news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ: «2011 год пройдет под знаком Тукая»

В Казанском Кремле прошла встреча Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева с генеральным секретарем ТЮРКСОЙ Дюсеном Касеиновым.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казанском Кремле прошла встреча Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева с генеральным секретарем Международной организации по совместному развитию тюркской культуры и искусства (ТЮРКСОЙ) Дюсеном Касеиновым.

На встрече обсуждались мероприятия в рамках Года Тукая (2011 год объявлен в ТЮРКСОЙ Годом Тукая), включение праздника Сабантуй в список нематериального наследия ЮНЕСКО, а также масштабный проект восстановления Болгара и Свияжска. На встрече присутствовали заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, директор Департамента внешних связей Президента РТ - помощник Президента РТ по международным вопросам Тимур Акулов, представитель Министерства культуры РТ в ТЮРКСОЙ Земфира Хасанова.

Минтимер Шаймиев отметил на встрече, что авторитетная организация ТЮРКСОЙ многое делает для сохранения богатого культурного наследия тюркоязычных стран. Татарстан с 1993 года вошел в эту международную организацию в качестве наблюдателя. С каждым годом сотрудничество расширяется.

Первый Президент Татарстана отметил, что республика готова оказать всестороннюю поддержку мероприятий в рамках празднования 125-летия выдающегося татарского поэта Г.Тукая. «Это будет дань памяти и уважения нашему гению», - заявил он.

Минтимер Шаймиев рассказал, что Татарстан представил документы в ЮНЕСКО о включении праздника Сабантуй в список нематериального наследия. Этот праздник отмечается в России и за рубежом, где проживают тюркские народы. «Надеюсь, что с вашей поддержкой мы достойно пройдем этот путь», - отметил он.

Государственный Советник РТ особо остановился на проекте возрождения культурных памятников Болгара и Свияжска. На территории Болгар в 922 году был принят ислам как государственная религия. Для российских мусульман это святое место и крупный центр паломничества. Свияжск – это уникальный памятник архитектуры, где сохранились росписи 16 века. Проект возрождения Болгара и Свияжска поддержан руководством России.

«Я успел ознакомиться с проектом, он потрясающий», - заявил на встрече Дюсен Касеинов. По его словам, данный проект будет показателен для всего постсоветского пространства, на территории которого немало памятников культуры, требующих восстановления. «Это созвучно с тем, что делает ТЮРКСОЙ», - отметил он.

По мнению Минтимера Шаймиева, проект возрождения Болгара и Свияжска даст сигнал и обществу и власти, что надо беречь то культурное наследие, что досталось нам, а мы должно сохранить его и передать будущим поколениям.

«Для нас будет честью участвовать в проекте», - заявил Дюсен Касеинов.

Глава ТЮРКСОЙ отметил большой вклад Минтимера Шаймиева в развитии тюркской культуры и вручил первому Президенту Татарстана Почетную медаль ТЮРКСОЙ.

Дюсен Касеинов рассказал на встрече о последних крупных проектах ТЮРКСОЙ. В частности, о включении праздника Науруз в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Глава организации заявил, что ТЮРКСОЙ приложит все усилия для подключения стран-участниц к празднованию 125-летия Тукая.

В организации разработан перечень мероприятий в рамках объявленного в ТЮРКСОЙ 2011 года Годом Тукая. Готовится к изданию на турецком языке книги «Эталонный образец произведений Г.Тукая для перевода на иностранные языки». Очередная творческая лаборатория фотографов тюркоязычных стран посвящена жизни и творчеству Тукая. Будет издан фотоальбом «По местам Тукая». Пройдет показ оперы «Любовь поэта», международные научные симпозиумы, конференции, посвященные творческому наследию Г.Тукая и его влиянию на литературу тюркоязычных народов. 24-26 апреля в Стамбуле и Анкаре делегация Татарстана примет участие в мероприятиях, посвященных дню рождения Г.Тукая.

«Следующий год пройдет под знаком Тукая», - заявил Дюсен Касеинов.

К сведению: идея ТЮРКСОЙ зародилась в 1992 году в Стамбуле во время встречи министров культуры шести стран - Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Туркменистана, Узбекистана. Через год в Казахстане странами-учредителями был подписан “Договор о создании и принципах финансирования ТЮРКСОЙ”. Позже к договору присоединилось еще несколько стран и республик, в том числе и Татарстан (первым из субъектов РФ). Генеральная дирекция ТЮРКСОЙ находится в столице Турции. Официальные языки - турецкий и русский. Среди основных задач ТЮРКСОЙ: развитие и укрепление связей между тюркоязычными странами в сфере культуры и искусства, усиление научных исследований в области изучения этногенеза, истории, литературы, культуры и искусства тюркоязычных народов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2