news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГИБДД Казани будет штрафовать скутеристов без документов

С наступлением летнего сезона увеличивается количество ДТП с участием велосипедов, мотоциклов и скутеров.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Артур Еникеев). С наступлением теплых дней в городской транспортный поток включились и так называемые «сезонные» участники дорожного движения – это велосипедисты и водители скутеров.

К сожалению, данная категория участников дорожного движения на улицах города уязвима не меньше, чем обычные пешеходы - двухколесные транспортные средства не защищают своих владельцев даже при небольших столкновениях с автомобилями. А ошибки в управлении стоят таким водителям здоровья. В этом году произошли уже 3 крупные дорожно-транспортные происшествия с участием мототранспорта. Особую тревогу сотрудников Госавтоинспекции вызывают юные велосипедисты и скутеристы.

Так, только в 2009 году на дорогах Казани произошло 8 ДТП с участием детей-велосипедистов, в результате которых 1 ребенок погиб и 8 получили травмы различной степени тяжести. Из них по вине самих детей произошло 3 ДТП.

Стоит отметить, что большинство горожан считают скутер безобидной игрушкой. Поэтому, как правило, водители и пассажиры скутеров не имеют ни документов на свое транспортное средство, ни средств защиты (шлемы, налокотники, наколенники). Для управления им не нужно иметь водительских прав и обучаться в автошколе.

Однако, по словам представителей ГИБДД Казани, если водитель скутера не будет иметь при себе ряд документов, то его дорогостоящая игрушка отправится на штрафстоянку. Итак, необходимо иметь: документ, удостоверяющий личность (паспорт), разрешение на получение транспортного средства из районного подразделения ГИБДД, справку об отсутствии задолженностей по штрафам, договор купли-продажи на скутер, акт приема-передачи, руководство по эксплуатации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2