news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимиру Крикунову исполняется 60 лет

Главный тренер нижнекамского «Нефтехимика» будет отмечать свой юбилей в нескольких городах России.

(Нижнекамск, 23 апреля, «Татар-информ», Сергей Толмацкий). Сегодня главному тренеру «Нефтехимика», авторитету в мировом хоккее Владимиру Крикунову исполняется 60 лет.

Свою спортивную карьеру Владимир Васильевич начал в одном из дворовых клубов Кирово-Чепецка. «Тогда мне было 11 лет. Тренер набирал группу футболистов. Летом мы играли в футбол, а зимой перешли на хоккей. Город у нас был маленький, но команда хорошая. Кстати, из Кирово-Чепецка вышло много отличных хоккеистов, в один год сразу 14 человек участвовало в чемпионате Советского Союза. Там началась и моя хоккейная жизнь», - вспоминает юбиляр.

Затем в жизни Владимира Крикунова был спортивный институт и выступление за разные клубы страны. «Уже в последний год, когда я заканчивал играть, меня заинтересовала тренерская работа. Да и жена меня подтолкнула к этому, сказала, все равно ты не уйдешь из хоккея. Так, окончив спортивную карьеру в 1984 году, я стал тренером», - рассказывает Владимир Крикунов.

На этом поприще Владимир Васильевич с успехом трудится уже 26 лет. За эти годы он возглавлял сборные России, Белоруссии и Латвии, был наставником отечественных и словенских клубов. На его счету «золото» чемпионата России и Кубок Европейских чемпионов.

В этом году именно под руководством Крикунова «Нефтехимик» добился наивысших результатов за всю историю своего существования. В предстоящем сезоне КХЛ Владимир Васильевич вновь поведет нижнекамцев к победе. Как признается сам юбиляр, в этом году ему поступал ряд предложений о новой работе. «Три я отклонил сразу же, еще когда шел турнир. А совсем недавно мне предлагали возглавить латышскую сборную на чемпионате мира. Я был в отпуске, когда звонил Знарок, попросил провести матчи с Францией, а потом улететь домой, но тогда все аэропорты в Европе были закрыты», - рассказывает Крикунов.

Несмотря ни на что, он все же остается в Нижнекамске, где, как сам признается, созданы все условия для работы. Свой юбилей главный тренер «Нефтехимика» будет отмечать в нескольких городах, с семьей, друзьями и коллегами по цеху. Сегодня - в Нижнекамске, затем его ждут в Москве, в Кирово-Чепецке и Риге.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2