news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ставрополе повысят энергоэффективность

Вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности обсуждались в администрации краевого центра.

(Ставропольский край, 22 апреля, «Татар-информ», Елена Корнилова). В совещании под руководством вице-мэра Ставрополя Игоря Бестужего приняли участие руководители крупных энергопотребляющих организаций, а также разработчики концепции единой системы контроля энергопотребления, - сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе администрации города.

Ставрополь определен краевым локомотивом проектов по энергосбережению. По словам вице-мэра, первым этапом в этой работе станет экспертиза договоров между энергоснабжающими организациями и потребителями. В их числе - муниципальные предприятия и целый ряд учреждений социальной сферы, функционирующих в круглосуточном режиме.

Второй этап – адаптация всех систем учета энергии к единому программному обеспечению и системный контроль энергопотребления. В ряде регионов страны, в частности, в Самарской и Магаданской областях уже пошли по схожему пути концентрации контроля над потреблением энергии.

Ставропольский проект уникален тем, что предлагается внедрение универсального учета не только электрической энергии, но и воды, тепла, газа. «Унификация учета энергопотребления должна отразиться на снижении тарифов, - подчеркнул Игорь Бестужий, - а это является одной из важнейших задач политики энергосбережения». Ожидается, что вся подготовительная работа будет завершена уже в апреле.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2