news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили лучших знатоков русского языка среди иностранных студентов

Выбрать лучшие работы было непростым делом – мелкие грамматические погрешности компенсировали искренность и глубина рассуждений.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). В Казанском университете завершилась олимпиада по русскому языку для иностранцев.

Церемония награждения лучших из лучших прошла в Музее истории КГУ, сообщает пресс-центр вуза. Олимпиада была организована кафедрой русского языка как иностранного и направлена на пропаганду русского языка среди студентов-иностранцев, которые обучаются в Казанском университете, на повышение качества и уровня их языковой подготовки.

Олимпиада-2010 была, действительно, международной. В первом туре студенты из Китая, Анголы, Вьетнама, Монголии, Замбии, Ганы, Конго, Турции, США, Испании, Мексики, Афганистан, Южной Кореи, Бразилии, Кореи и Японии писали сочинение. Студенты поделились своими впечатлениями о Казани, рассуждали об особенностях русской жизни и русского характера, о радостях и горестях жизни человека в современном мире. Выбрать лучшие работы было непростым делом – мелкие грамматические погрешности компенсировали искренность и глубина рассуждений. Для участников второго (устного) тура была организована дискуссия, в которой надо было не только высказать свое мнение, но и уметь слушать и понимать других. Члены жюри единогласно признали, что слушать конкурсантов было истинным удовольствием. Очень важно, что в этом году не только члены жюри выбирали победителя, но и сами участники выставляли оценки друг другу. По сумме баллов членов жюри и участников были определены победители.

1-е место досталось Акосах Йав Абайе (биолого-почвенный факультет, 3 курс), 2-е место завоевала Юмба Чакалаши (биолого-почвенный факультет, 2 курс), третьим стал Чжу Синьчжу (филологический факультет, включенное обучение).

Специальный приз – за любовь и верность русскому языку и русской культуре – был вручен студенту 2 курса биофака Одбаяру Билгууну. Также специальные призы вручались авторам лучших письменных работ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2