news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На ГЖД всерьез задумались о здоровье машинистов и их помощников

Именно эта группа железнодорожников, по оценке медиков, принимает на себя основные психофизические нагрузки.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). На ГЖД всерьез задумались о здоровье машинистов и их помощников. Именно эта группа железнодорожников принимает на себя основные психофизические нагрузки. В связи с этим в Казанском отделении ГЖД состоялся специальный семинар по оздоровлению железнодорожников, сообщает служба по связям с общественностью Казанского отделения ГЖД.

Руководители и специалисты по медицинскому обеспечению всех железных дорог ОАО «РЖД», курирующие психофизиологические подразделения региональных дирекций, собрались в Казани для того, чтобы обсудить существующие проблемы и наметить пути их решения.

Выступления медиков касались вопросов профессионального здоровья и долголетия машинистов и их помощников. Рассматривались такие вопросы, как повышение эмоциональной и стрессовой устойчивости, влияние хронического утомления на работоспособность, оценка эффективности восстановительных мероприятий, особенности реабилитации локомотивных бригад, работающих по интенсивному графику и др.

Как сказал заместитель начальника Департамента здравоохранения ОАО «Российские железные дороги» В.Кульбачинский, психофизиологическая служба на железных дорогах существует более 20 лет. С 2006 года она передана в ведение департамента здравоохранения «РЖД». В этом году впервые началось обучение психологов и физиологов на базе Казанского государственного медицинского университета.

Опытом медико-психологического оздоровления поделился начальник региональной дирекции медицинского обеспечения В.Старостин. По его словам, на ГЖД психофизиологическое обеспечение работников локомотивных бригад осуществляется десятью психофизиологическими подразделениями учреждений здравоохранения РЖД, которые обслуживают 8373 машиниста и всех их помощников. Систематическая работа осуществляется по следующим направлениям: улучшение здоровья локомотивных бригад и профилактика функциональных нарушений.

***Иг
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2