news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане акцию «Достанем фото прадедов-героев» поддержали уже более 300 человек

Они получат возможность принять участие в Параде Победы 9 мая и пройти в составе молодежной колонны с портретами родственников-ветеранов.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). В Татарстане продолжается молодежная акция «Достанем фото прадедов-героев», приуроченная к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Акцию поддержали уже более трехсот студентов и активистов молодежных общественных объединений. Они получат возможность принять участие в Параде Победы 9 мая на Ярмарочной площади и пройти в составе молодежной колонны с портретами родственников-ветеранов.

Акция проводится молодежным движением РТ «Мы…» при поддержке Правительства РТ. По словам организатора акции, лидера движения «Мы…» Александра Карпова, хотя всем известно, что не стареют душой ветераны, многие из них уже никогда не пройдут Парадом Победы по центральным улицам России, не прокричат троекратное «Ура!» в честь воинов-освободителей. «Все меньше становится живых свидетелей той войны. Право каждого ветерана принять участие в Параде – священно. В год 65-летия Великой Победы это право реализуют их благодарные потомки», - подчеркнул он.

Чтобы принять участие в акции и пройти с портретом своего героя на Параде Победы, необходимо узнать историю своей семьи и найти фотографии родственников, принимавших участие в войне. Молодежь республики, которая хочет присоединиться к акции «Достанем фото прадедов-героев», может зарегистрироваться на сайте warswords.ru.

Многие ребята с энтузиазмом поддержали акцию. «Отличная идея, мой прадед, думаю, очень хотел бы увидеть Парад и тем более принять в нем участие! Я готов сделать это за него», - признался студент Казанского государственного финансово-экономического института Марсель Нигметзянов. Однако, к сожалению, не во всех семьях сохранились фотографии родственников-участников Войны. Айгуль Аюпова, студентка КГУКИ посетовала: «Я с удовольствием прошла бы с портретом своего прадеда, но, к сожалению, это невозможно: все его фото пропали, когда в годы войны умерла его младшая дочь (сестра моей бабушки). С тех пор никто из наших родственников не видел ни его изображений, ни его самого. Он погиб 8 мая 1945 года в Берлине. Все наши попытки найти эти фотографии оказались тщетны».

Такие истории о погибших участниках войны войдут в книгу «Мы… помним…», написанную молодым поколением со слов свидетелей войны или их родственников. Книга выйдет в свет 9 мая. Ее получат не только ветераны, но и школьники, и студенты, которые должны сохранить память о воинах-освободителях и рассказать историю Великой Отечественной войны своим потомкам, сообщает пресс-служба МДМСТ РТ.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2