news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье прибыл уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов

В числе обсужденных вопросов – помощь региону в приобретении жилья детям-сиротам.

(Ставропольский край, 21 апреля, «Татар-информ», Елена Корнилова). Началом рабочей поездки на Ставрополье Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова стала его встреча с главой региона, Губернатором Валерием Гаевским. Обсуждено состояние домов-интернатов и других учреждений с круглосуточным пребыванием детей в крае, а также опыт других субъектов РФ, где уже успел побывать детский омбудсмен, по созданию школ приемной семьи и социальной защите сиротства. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе губернатора края.

Как отметил Валерий Гаевский, в крае за последние пять лет стало пятью детскими домами меньше за счет процесса передачи детей в семьи и работа эта продолжается. В настоящее время в крае нет детских домов семейного типа, но более чем в два раза увеличилось количество приемных семей, воспитывающих до 10 детей (таких семей – 258). В свою очередь, Павел Астахов обратил внимание, что самые острые проблемы обычно возникают именно в интернатных учреждениях, и сориентировал собеседников на усиление процесса передачи детдомовцев в семьи.

В числе обсужденных вопросов – помощь региону в приобретении жилья детям-сиротам, расширение работы психологов и социальных работников с проблемными семьями. Во встрече приняли участие заместитель председателя Правительства края Геннадий Зайцев и Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе края Светлана Адаменко.

Сегодня же Павел Астахов принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Реализация государственной политики в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья», которая развернула свою работу в Кисловодске.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2