news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские подрядчики продолжают закупать чужую продукцию

Доля госзакупок у местных производителей в ряде министерств и ведомств составляет менее 10 процентов.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). За квартал татарстанские подрядчики для проведения капремонта закупили стройматериалы на 115 млн. рублей, из них лишь 580 тыс. рублей было затрачено на продукцию местных производителей.

Об этом сообщил сегодня генеральный директор Агентства по госзаказу РТ Яков Геллер журналистам после заседания рабочей группы по контролю за функционированием Электронной товарно-информационной системы РТ (ЭТИС). Заседание прошло в Казани в здании Министерства культуры РТ в режиме видеоконференции под председательством и.о. министра экономики Марата Сафиуллина.

«К сожалению, пока весьма высок удельный вес закупок по республиканским программам за счет республиканского бюджета у сторонних производителей. Есть ряд министерств и ведомств, доля закупок которых у татарстанских производителей на повседневные нужды составляет менее 10 процентов», - сообщил Марат Сафиуллин, открывая совещание. В их числе Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерство юстиции РТ, Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ, Министерство образования и науки РТ, МЧС РТ, Министерство культуры РТ, Министерство лесного хозяйства РТ, Министерство экологии и природных ресурсов РТ и Минфин РТ.

Теперь за заместителями глав всех республиканских министерств закреплена персональная ответственность за проведение госзакупок. Предполагается, что отчитываться по закупкам они будут еженедельно. «Наша задача заключается в выработке комплекса мер для того, чтобы республиканские средства расходовались наиболее эффективно», - подчеркнул М.Сафиуллин.

«Закупки у производителей республики ничтожно малы в общем объеме закупок», - сообщил генеральный директор Агентства по госзаказу РТ Яков Геллер. Он посетовал на то, что сотрудники агентства вынуждены заниматься обучением подрядчиков компьютерному ликбезу, поскольку последние не умеют пользоваться Электронной товарно-информационной системой РТ. Я.Геллер напомнил, что местная продукция не покупается по трем причинам: ее нет, либо она дорогая или низкого качества.

По словам представителя Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, подрядчики зачастую не покупают стройматериалы у местных производителей потому, что они «уходят в теневую зону, чтобы извлечь прибыль». Между тем ЭТИС РТ была разработана для того, чтобы сделать систему госзакупок прозрачной. «Прозрачность ЭТИС позволяет нам видеть, что, по какой цене и у кого подрядчики покупают», - подчеркнул Яков Геллер.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2