news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучшим кофе в мире признан перуанский

Кофе-арабика из региона Пуно на юго-востоке Перу обошло по своим качествам 140 конкурентов из 25 стран мира.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Качество, вкус и аромат перуанского кофе были отмечены на конкурсе «Кофе года-2010». В результате дегустации, проводившейся по целому ряду критериев, кофе из долины Сантия признан лучшим в мире.

Кофе-арабика из региона Пуно на юго-востоке Перу обошло по своим качествам 140 конкурентов из 25 стран мира, сообщает сайт LivinginPeru.com. Зерна марки «Tunki Coffee» производятся фермером Уилсоном Сукатикона (Wilson Sucaticona). Выращенный им кофе-победитель набрал 89,2 балла из 100 возможных.

Плантации кофе – одна из основных областей развития сельского хозяйства Перу. Его особый вкус и аромат, который ценится во всем мире, объясняются уникальными климатическими условиями предгорий Анд. При этом страна самой последней появилась на мировом рынке кофе.

Отметим, что в последнее время научные журналы публикуют все больше интересных исследований, связанных с употреблением любимого многими напитка. Японские ученые доказали, что кофеин является крайне эффективным болеутоляющим средством, испанцы выяснили, что кофе действует на мужчин быстрее, чем на женщин. Британские же психологи недавно заявили, что увлечение кофе может вызвать галлюцинации.

Перевела Юлия Мубаракшина
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2