news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

НКО Хабаровского края хотят работать по закону

Об этом шла речь сегодня в ходе круглого стола, в котором приняли участие представители правительства Хабаровского края, различных НКО и журналисты.

(Хабаровск, 21 апреля, «Татар-информ», Алексей Минин). В Хабаровском крае должен быть принят закон, который бы четко приписывал механизмы взаимодействия некоммерческих организаций с органами власти. Об этом шла речь сегодня в ходе круглого стола «Поддержка и развитие некоммерческих негосударственных организаций в Хабаровском крае». Он состоялся в Хабаровске, в нем приняли участие представители правительства Хабаровского края, различных НКО, журналисты.

Участники разговора сошлись во мнении, что необходимо дальнейшее развитие гражданских инициатив. Однако сейчас эти инициативы в мертвом состоянии – граждане по большей части занимают нейтральную позицию. По мнению выступавших, это связано с незнанием гражданами законов, из-за чего они порой просто боятся выдвигать какие-либо идеи и тем более идти на их реализацию. Кроме того, многие не уверены в том, что их голос будет услышан властями. Именно поэтому нужен закон, который бы четко обозначил степень ответственности каждого органа власти при работе с НКО. В то же время в Хабаровском крае уже несколько лет действует совет при губернаторе края, который отвечает за взаимодействие властей и представителей НКО. Поэтому в итоге было решено создать именно при этом совете рабочую группу по выработке дальнейших мер по взаимодействию НКО с органами власти и продвижению гражданских инициатив.

На круглом столе также были подведены итоги конкурса "Инициатива и доверие", проводившегося в рамках пиар-кампании «Так просто!». До 1 февраля 2010 года было подано более 30 заявок от различных организаций, которые по итогам 2009 года выдвигали лучшие проекты и лучших представителей НКО.

Круглый стол проходил в рамках программы «Укрепление общественной поддержки НКО», которая реализуется Агентством социальной информации (Москва), Центром развития некоммерческих организаций (Санкт-Петербург) и Фондом «Созидание». Организаторами круглого стола выступили региональные координаторы компонентов программы ХКБОО «Зеленый Дом» и ХКОО «Инициатива Плюс» при поддержке правительства Хабаровского края. В работе круглого стола приняли участие представители НКО, органов власти и СМИ, заинтересованные в обсуждении данного вопроса.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2