news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госансамбль песни и танца РТ вернулся из гастрольного тура по Сибири и Поволжью

28 апреля ансамбль представит сольную программу в ТГАТ им.Г.Камала.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Артисты Государственного ансамбля песни и танца РТ вернулись из гастрольного тура по Сибири и Поволжью. Они выступали в Тюмени, Нижневартовске, Сургуте, Уфе. В программу вошли номера не только с военной тематикой, но и номера из "золотого фонда" ансамбля. Зрители, как и всегда, принимали артистов очень тепло, сообщили в пресс-службе Госансамбля песни и танца РТ.

28 апреля в ТГАТ им.Г.Камала состоится сольный концерт Госансамбля песни и танца Республики Татарстан. Благотворительный проект посвящен 65-летию со дня Великой Победы. Половину билетов организаторы раздадут ветеранам. Для своих дорогих гостей артисты подготовили подарок – программу из татарских песен военных лет, которые в последнее время оказались забытыми.

Многие из произведений написаны самими фронтовиками. Гости концерта услышат песни И.Шамсутдинова, З.Хабибуллина, Х.Валиуллина, Дж.Файзи. Авторы стихов - поэты А.Кутуй, Ф.Карим, М.Джалиль, М.Хусаин - их имена навсегда остались в памяти татарского народа.

Материал для концертной программы собрать было несложно. "Я и сама родилась в 40-е годы, - вспоминает народная артистка РТ, руководитель хоровой группы Госансамбля Венера Гараева, - и помню эти песни с детства. Начиная с 70-х годов, они практически перестали звучать, но те, кто помнит войну, их не забудут никогда".

Постановкой танцевальной части программы занимался известный российский хореограф Сергей Цветков. Зрители увидят номер "Узники" на основе цикла стихотворений М.Джалиля "Моабитские тетради", а также номер "Письма". Шоу будет сопровождаться видеорядом с документальной хроникой войны. Ожидается, что во время выступления артистов Госансамбля РТ будут звучать строки из стихотворений М.Джалиля. Новая программа будет идти на двух языках - русском и татарском.

1 мая коллектив выступит в Буинске, а 5 мая даст концерт для ветеранов Приволжского района в Татгосфилармонии им.Г.Тукая. Артисты надеются, что 8 мая будут принимать участие в общероссийских празднованиях 65-летия Победы в Волгограде - на Мамаевом кургане.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2