news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ТГГПУ впервые вручили сертификаты Кембриджского университета

Планируется, что на базе ТГГПУ будут готовить кадры, задействованные в обслуживании Всемирных студенческих игр 2013 года.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоялась торжественная церемония вручения сертификатов международного образца группе из 38 человек. 23 из них успешно сдали тестирование по английскому языку, 10 получили сертификат, подтверждающий знание японского языка, и еще 5 – методику преподавания русского языка как иностранного.

В церемонии вручения сертификатов принял участие ректор ТГГПУ Радиф Замалетдинов. Глава вуза выразил надежду, что в преддверии Всемирной универсиады 2013 года в Казани добрая традиция вручения сертификатов международного образца будет продолжена. По мнению Радифа Замалетдинова, на базе вуза тестирования смогут проходить специалисты различных профилей, задействованные в обслуживании Всемирных студенческих игр, а также переводчики.

Сегодня 23 сотрудника Министерства экономики Татарстана, Минюста РТ, а также Центра перспективных экономических исследований Академии наук РТ и преподаватели вуза получили сертификаты международного образца Кембриджского университета, успешно сдав письменную и устную части экзамена. Проведение тестирования по деловому английскому языку стало возможным благодаря подписанию 20 марта прошлого года меморандума о сотрудничестве между Кембриджским университетом (Великобритания), Институтом иностранных языков (Москва) и ТГГПУ, а также договора о сотрудничестве, результатом которого стало открытие на базе вуза экзаменационного центра Кембриджского университета в Татарстане.

Как отметила глава экзаменационного центра Кембриджского университета при ТГГПУ Марина Солнышкина, сертификаты признаются во многих ведущих вузах мира, в том числе в Йельском и Оксфордском университетах, а также в крупных корпорациях – “Sony” и многие других. Они имеют 6 различных уровней (от тестов для малышей до экзаменов, связанных с юридическим, коммерческим и бизнес английским). Примечательно, что результаты экзаменов Кембридж-Эсол требуются большинством государственных и частных образовательных учреждений по всему миру в качестве объективного доказательства владения английским языком. Экзамены также помогают студентам в дальнейшей карьере. Планируется, что со следующего года на факультете иностранных языков ТГГПУ студентов начнут готовить к сдаче тестирования Кембриджского университета.

По словам преподавателя английского языка ТГГПУ Нияза Латыпова, получившего сегодня сертификат, в условиях глобализации просто необходимо соответствовать требованиям, предъявляемых временем. “Нужно не только быть конкурентоспособным, но и готовить конкурентоспособных личностей”, - уверен он.
Кроме того, сегодня 10 гражданам, обучавшимся в Центре дополнительного профессионального педагогического образования, вручили сертификаты международного образца по японскому языку. Слушатели центра готовились к экзамену больше года, и все успешно прошли тестирование и аудирование. Проект реализуется при поддержке Японского фонда совместно с Ассоциацией преподавателей японского языка.

Международное тестирование по преподаванию русского языка как иностранного для граждан зарубежных стран сдали 5 человек, сегодня они также получили соответствующие сертификаты. В течение 10-ти месяцев они были слушателями курсов Центра дополнительного профессионального педагогического образования ТГГПУ.
В завершение церемонии Радиф Замалетдинов призвал слушателей не останавливаться на достигнутом и приходить в ТГГПУ на сдачу экзамена следующего уровня сложности. 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2