news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские чиновники приняли участие в акции «Дни донора»

У каждого чиновника взяли по 250 мл литров крови.

(Казань, 20 апрель, «Татар-информ», Артур Еникеев). В рамках Национального дня донора ряд татарстанских чиновников сегодня приняли участие в акции по добровольной сдаче крови.

В уникальном передвижном центре переливания крови, припаркованном непосредственно возле Кабинета Министров РТ, донорами выступили: и.о. министра здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, и.о. министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Айрат Шафигуллин и и.о. руководителя Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров.

У каждого чиновника взяли по 250 мл крови, чувствовали они себя при этом, по их словам, просто прекрасно.

Как сказал Айрат Фаррахов: «Донор – это состояние души, быть им не только приятно, но и почетно. Необходимо возрождать массовую сдачу крови, сейчас это абсолютно безопасно. В этом году на каждого жителя республики будет заготовлено по 12,2 мл крови».

Кроме того каждому донору положено по 300 рублей (от которых они могут отказаться в пользу перечисления в фонд детей, имеющих онкологические заболевания) и два выходных дня после сдачи крови.

Мобильная станция переливания, в которой проходила процедура, уникальна в своем роде. По словам главного трансфузиолога Минздрава РТ Евгения Сидорука, это абсолютно автономная станция, которая может работать хоть в чистом поле. В комплекс входят 2 автомобиля с новейшим оборудованием и база данных, внутри находятся 5 донорских кресел. Станция может за рабочую смену обслужить 100 человек.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2