news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Такого сложного года в истории «Казаньоргсинтеза» не было»

Президент Татарстана принял сегодня участие в годовом собрании акционеров ОАО «Казаньоргсинтез».

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). 2009 год стал самым тяжелым в истории ОАО «Казаньоргсинтез». Такое мнение высказал сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на годовом собрании акционеров компании.

Итоги работы компании подвел в своем докладе генеральный директор Леонид Алехин. Выручка компании в 2009 году составила 22,5 миллиарда рублей – на 4,1 процента меньше, чем годом ранее. Прибыль от продаж составила 800 миллионов рублей против 1,6 миллиарда в 2008 году.
Из-за низких цен на продукцию предприятия, роста цен на энергоносители и отрицательной курсовой разницы по долгам компании «Казаньоргсинтез» получил по итогам 2009 года чистый убыток в 2,114 миллиарда рублей (меньше, чем в 2008 году на 25 процентов).

Леонид Алехин сообщил, что из-за падения цен на продукцию предприятия в первом полугодии 2009 года, к середине года у компании возникли проблемы с обслуживанием долга перед кредиторами и задолженности перед партнерами. «Главный итог 2009 года – это то, что благодаря поддержке Российской Федерации и Республики Татарстан нам удалось решить вопрос по реструктуризации кредитного портфеля», - заявил Л.Алехин.

Гендиректор «Казаньоргсинтеза» напомнил, что Сбербанком компании был предоставлен кредит на 20 миллиардов рублей под госгарантии, 15-миллиардный кредит предоставил главный акционер – группа компаний «ТАИФ». Компания выкупила часть своих еврооблигаций, срок погашения оставшихся еврооблигаций продлен до 19 марта 2015 года.

Л.Алехин отметил, что, несмотря на финансовые трудности, предприятие продолжало работать на максимальную мощность. В 2009 году было выпущено 1556 тысяч тонн продукции – на 10,3 процента больше, чем годом ранее.

По словам гендиректора, важным итогом работы стало подписание контракта с «Газпромом» на поставку этана сроком на 6 лет с одновременным отказом от «давальческой» схемы переработки сырья.

Руководитель «Казаньоргсинтеза» выразил надежду на благополучный выход компании из сложной ситуации. «Мониторинг состояния цен на нашу продукцию дает основания для умеренного оптимизма», - заявил Леонид Алехин. Так, по словам генерального директора, к концу 2009 года цены на основную продукцию предприятия выросли на 30-40 процентов по сравнению с началом 2009 года.

Акционеры утвердили годовой отчет компании и приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2009 года. На собрании был также избран новый состав совета директоров «Казаньоргсинтеза». Из прежнего состава был исключен глава Московского района Казани Александр Лобов, вместо него планировалось включить в состав совета генерального директора ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафката Кантюкова. Однако Р.Кантюков взял самоотвод, попросив при этом оставить возможность выдвижения кандидата в совет директоров от ОАО «Газпром» через основных акционеров «Казаньоргсинтеза».

«2009 год был очень сложным для всей мировой экономики, для Российской Федерации и для Татарстана. Думаю, такого сложного года в истории «Казаньоргсинтеза» не было, - заявил в своем выступлении Президент Татарстана Рустам Минниханов. - Мировая конъюнктура работала против нас, но огромные усилия, которые приложило руководство республики и России, позволили нам пройти этот тяжелый участок времени».

«Казаньоргсинтез» имеет огромный потенциал, является лидером Российской Федерации по многим видам продукции. И наши позиции не только не ослабли – несмотря на трудности, мы закрепились на рынке, и у нас появились новые конкурентные виды продукции», - подчеркнул глава Татарстана.
«Самая главная задача – выполнение бизнес-плана и загрузка мощностей, созданных в последние годы. Те продукты, которые производятся на «Казаньоргсинтезе», позволяют развивать малый и средний бизнес. Вчера на «Химграде» мы видели, какой интерес проявляет бизнес к переработке полимеров», - сказал Рустам Минниханов.

Президент поблагодарил руководство компании за проявленное терпение. «Я думаю, что острый этап кризиса уже прошел, и сегодня надо работать над другими задачами. Я могу заверить, что руководство Татарстана поддерживало, и будет поддерживать предприятие. «Казаньоргсинтез» - это одна из точек роста экономики республики», - сказал Р.Минниханов.

Сразу по окончании собрания акционеров состоялось первое заседание нового совета директоров компании. Члены совета поддержали предложение Рустама Минниханова о переизбрании председателем совета директоров гендиректора ОАО «ТАИФ» Альберта Шигабутдинова и подтверждении полномочий генерального директора Леонида Алехина.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2