news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанская школьница - победитель Всероссийского конкурса исследовательских работ

В этом году в конкурсе приняли участие представители 74 регионов из более чем 440 городов и населенных пунктов России и стран СНГ.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Ученица казанской школы №139 Мария Дзамукова стала победительницей XVII Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В.Вернадского.

В этом году в конкурсе приняли участие представители 74 регионов из более чем 440 городов и населенных пунктов России и стран СНГ. В оргкомитет было подано 1804 заявочные работы, более 500 из которых были допущены во второй тур.

Конкурс проводился в два тура. Преодолев первый заочный тур, казанская школьница приняла участие во втором очном туре, который проходил в Москве с 12 по 16 апреля. Мария успешно прошла испытания и стала абсолютным победителем в области биологии.

Для Марии Дзамуковой это уже не первая победа в конкурсах такого масштаба – только в текущем 2010 году она стала лауреатом всероссийской конференции «Юность. Наука. Культура», приняла участие в Поволжской научной конференции имени Н.Лобачевского, стала призером республиканских олимпиад среди школьников, сообщили в пресс-службе мэрии Казани.

Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ имени В.Вернадского является образовательной программой, формой сетевого взаимодействия учащихся, учителей и ученых из разных регионов России. Он проводится в целях духовно-нравственного, интеллектуального и творческого развития школьников России посредством исследований ее территории, неповторимой природы, богатейшего культурно-исторического наследия, традиций и обычаев населяющих страну народов.

История конкурса началась в 1993 году, когда в Доме научно-технического творчества (Москва) и лицея №1553 «Лицея на Донской», в рамках программы «Поиск» была проведена юношеская научно-практическая конференция I юношеские чтения им.Вернадского.

С тех пор количество участников чтений неуклонно растет. Повышается уровень представляемых работ, развивается понимание организаторами и участниками конференции ее целей и задач. В настоящее время чтения являются завершающим этапом Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ, поддержанного Комиссией РАН по разработке научного наследия академика Вернадского, Министерством образования и науки Российской Федерации.

В 1998 году концепция чтений получила свое логичное оформление в виде программы развития исследовательской деятельности учащихся «Я и Земля», в которой представлены различные формы исследовательской деятельности учащихся - семинары, научно-исследовательские экспедиции.

В основе концепции программы «Я и Земля» и чтений имени Вернадского лежат две основные позиции. Первая – в попытке осознания нашей планеты, как единого организма, в котором все процессы тесно взаимосвязаны. Вторая – в использовании научного способа познания – исследования - для постижения окружающего мира.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2