news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылось отделение восстановительного лечения госпиталя для ветеранов войн

В отделении восстановительного лечения госпиталя сделан капитальный ремонт и установлено современное высокотехнологичное оборудование.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Отделение восстановительного лечения госпиталя для ветеранов войн Казани распахнуло свои двери перед пациентами. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Министерства здравоохранения РТ.

«Стратегия министерства заключается в создании современных клиник, и это нам удается», – сказал и.о. министра здравоохранения Айрат Фаррахов во время посещения отделения восстановительного лечения казанского госпиталя для ветеранов войн. По его словам, в отделении созданы все условия, чтобы вернуть к полноценной жизни человека, перенесшего тяжелую болезнь.

В соответствии со стратегией развития, в прошлом году Министерство здравоохранения РТ приняло решение о создании отделений восстановительного лечения в госпиталях для ветеранов войн Казани и Набережных Челнов. Они создаются для проведения восстановительного лечения ветеранов войн и больных после лечения в сосудистых центрах и неврологических отделениях с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Здесь также будут проходить долечивание ветераны после высокотехнологичных оперативных вмешательств.

В отделении восстановительного лечения госпиталя был сделан капитальный ремонт, установлено современное высокотехнологичное оборудование, как для лечения, так и для диагностики нарушенных функций. Пациенты будут получать все виды физиотерапевтического лечения, гидротерапию, механотерапию, лечебную физкультуру, кинезотерапию, мануальную терапию, рефлексотерапию и грязевое лечение. Здесь даже есть отдельный кабинет трудотерапии, где пациенты с помощью медицинского персонала восстанавливают утраченные навыки: учатся готовить еду, ставить чайник, наливать воду, лепить из пластилина.

Министерством здравоохранения РТ разработан план повышения квалификации персонала для работы во вновь созданном отделении. В настоящее время 25 врачей госпиталя обучаются по курсу «Технологии восстановительной медицины и реабилитации в неврологии, травматологии и ортопедии». Два врача отделения восстановительного лечения обучаются по курсу профессиональной переподготовки «Мануальная терапия» в Казанской государственной медицинской академии.

***Р

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2