news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Васильев - легендарный танцовщик отмечает 70-летие

Дмитрий Медведев поздравил с юбилеем народного артиста СССР Владимира Васильева

(Казань, 18 апреля, "Татар-информ"). Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил с 70-летием артиста балета, балетмейстера, народного артиста СССР Владимира Васильева. Об этом сообщает портал главы государства.

 В поздравительной телеграмме Президента России, в частности, говорится: «Вы посвятили свою жизнь балету и добились широкого признания зрителей не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. На сцене Большого театра – создали яркие образы, ставшие классикой мирового искусства. Проявили себя как блестящий балетмейстер и на этом поприще были удостоены самых престижных отечественных и международных наград».

Владимир Васильев улетел в Пермь, на Конкурс артистов балета России "Арабеск", где и отметит юбилей, передает ИТАР-ТАСС.

Вечером состоится гала-концерт в честь Васильева. А потом для него начнется работа на конкурсе, где он на сей раз возглавит жюри. Прежде в этой роли выступала его супруга, выдающаяся балерина Екатерина Максимова. Но 28 апреля прошлого года ее не стало. И нынешний, одиннадцатый по счету, "Арабеск" посвящен ее памяти.

Катя и Володя - так с легкой руки французского кинорежиссера Клода Лелуша, снявшего о них одноименный фильм, называли своих кумиров их многочисленные поклонники. Максимова и Васильев действительно являли собой самую красивую пару отечественного балета прошлого века. В Большой театр они были приняты в конце 1950-х годов после окончания Московского хореографического училища и сразу заявили о себе как неординарные артисты.

Сегодня в честь Владимира Васильева будут танцевать в Перми. А в его родном Большом театре дадут знаменитую "Жизель" в его хореографической редакции. Словом, жизнь в балете для неутомимого юбиляра продолжается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2