news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Химград» нуждается в развитии инфраструктуры»

Сегодня Президент Татарстана посетил технополис «Химград» и провел совещание по вопросам развития площадки.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Президент Татарстана Рустам Минниханов считает, что в технополисе «Химград» первоочередное внимание следует уделить развитию инфраструктуры. Соответствующие поручения глава республики дал сегодня на совещании по итогам рабочей поездки в технополис.

Рустам Минниханов посетил инженерно-инновационный центр «Татнефтехиминвест-холдинга». В этом здании планируется разместить образцы всех современных энергосберегающих технологий. Уже сейчас здание отапливается с применением тепловых насосов, использующих тепло земли с 50-метровой глубины. Эта же система в летний период в состоянии обеспечивать кондиционирование помещения. Также в здании используются светодиодные светильники, применяются передовые технологии утепления стен.

Президент РТ поручил завершить строительство здания центра до 26 мая, на эти дни запланировано  в Казани совещание по капитальному ремонту жилых домов и применению технологий энергосбережения в ЖКХ с участием министра регионального развития России Виктора Басаргина. К этому же сроку Р.Минниханов поручил подготовить все экономические расчеты по применению новых технологий в ЖКХ.

На заводе компании «ПластКомпозитМатериал» он осмотрел производство новых пластмасс, которые используются в том числе и в автокомпонентной промышленности.

Завод компании «Данафлекс» по производству упаковочной пленки на территории «Химграда» начнет свою работу с 1 июля 2010 года. С вводом в строй этого завода компания увеличит свою долю на рынке России с нынешних 12 до 20 процентов. Также Президенту республики представили проект энергосберегающего жилого дома, который предполагается построить на территории «Химграда». Р.Минниханов одобрил проект.

После объезда Рустам Минниханов провел совещание по вопросам развития «Химграда». Глава республики подчеркнул, что первоочередной задачей в настоящее время является развитие инфраструктуры. «Надо решать вопросы по воде, теплоснабжению, дорогам», - подчеркнул он.

Р.Минниханов поручил руководителю исполкома Казани Рафису Бурганову изыскать возможность по снижению тарифа на воду. «Не может техническая вода стоить 9 рублей за кубометр, - заметил глава республики. - Мы могли бы построить скважину здесь, но ее мощности не будут загружены полностью. Поэтому лучше брать воду из водозабора «Казаньоргсинтеза».

Руководитель «Химграда» Альберт Каримов также сообщил, что технополис остро нуждается в завершении строительства нового водопроводного кольца. Нынешние трубы не выдерживают требуемого давления и влекут большие потери воды. Кроме того, нехватка давления сказывается на противопожарной безопасности всего «Химграда».

Для улучшения транспортной инфраструктуры технополиса Рустам Минниханов предложил перенести находящийся рядом с «Химградом» автобусный парк в другое место, сделав вместо него большой паркинг и удобный въезд на территорию. Кроме того, нуждаются в ремонте — а иногда и просто строительстве заново — проезды внутри «Химграда».

Рустам Минниханов отметил также, что строить новые помещения для резидентов за свой счет республика не будет. «Мы построили один модуль, чтобы привлечь резидентов. Теперь новые здания должны строиться на коммерческой основе, или резиденты могут переоборудовать существующие помещения», - заявил он.

Глава республики поручил Альберту Каримову подготовить подробную программу развития «Химграда» с необходимыми финансовыми расчетами, сделав в ней акцент на развитие инфраструктуры. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2