news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из спецучилища закрытого типа в Свердловской области сбежали 15 воспитанников

На их поиски были брошены милиционеры не только Свердловской, но и соседних областей.

(Екатеринбург, 18 апреля, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Из спецучилища закрытого типа в поселке Рефтинский Свердловской области был совершен массовый побег. На поиск беглецов были брошены силы свердловского гарнизона милиции, помощь оказывали сотрудники органов внутренних дел соседних областей. Вчера всех сбежавших наконец-то удалось поймать, сообщила пресс-служба ГУВД Свердловской области.

Побег из СПТУ N 1, расположенного в поселке Рефтинский Асбестовского района Свердловской области совершили 15 воспитанников 1992-1995 годов рождения. В этом учебном заведении закрытого типа содержатся так называемые "трудные" подростки: малолетние грабители, воры и  хулиганы. По правилам, самостоятельно покидать пределы учебного заведения они не должны.

Как отметили в пресс-службе ГУВД, побеги одного-двух воспитанников из подобных спецучреждений случались и ранее, но столь массовый исход произошел впервые.

Узнав о происшествии, начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин направил в Асбест 36 поисковых групп, а также представителей руководства службы милиции общественной безопасности и криминальной милиции ГУВД. На территориях соседних с Асбестом населенных пунктов - Артемовского, Белоярского, Сухоложского, Режевского, Богдановичского, Камышловского районов - работали еще 300 сотрудников милиции. На розыск беглецов также были ориентированы сотрудники Среднеуральского УВД на транспорте, милиционеры ГУВД по Челябинской и Тюменской областям.

В ночь на 17 апреля  семерых из пятнадцати беглецов удалось задержать. Дети ехали в пассажирском рабочем автобусе на 1-м километре автотрассы Асбест-поселок Малышева.

В течение ночи и утра были задержаны еще несколько воспитанников СПТУ N 1. На 13:00 в бегах оставалось только два подростка. В 14:30 стало известно, что они пойманы.

Прокурор области Юрий Пономарев направил в СПТУ N 1 представителей областной прокуратуры, чтобы провести тщательную проверку и дать строгую принципиальную оценку действиям руководства училища. Они должны установить, каким образом был организован досуг подростков и возможные причины побега. Кроме того,  начальник ГУВД области Михаил Никитин намерен в ближайшее время подать иск в отношении руководства СПТУ N 1 с целью возмещения материально-технических ресурсов, затраченных милиционерами на поиск беглецов, передает пресс-служба главного милицейского главка региона.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2