news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Утомленных солнцем-2» Михалкова первыми в Казани увидели ветераны

По словам Никиты Михалкова, «Утомленные солнцем-2» - больше, чем просто фильм, явившийся плодом 8-летнего труда.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Около 200 ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла посетили сегодня предпремьерный показ фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2: Предстояние».

«Утомленные солнцем 2» - дилогия, состоящая из двух самостоятельных полнометражных фильмов: «Утомленные солнцем: Предстояние» и «Утомленные солнцем: Цитадель», премьера первого из которых приурочена ко Дню победы, и состоится 22 апреля, а второго запланирована на 4 ноября 2010 года.

На несколько дней раньше выхода в кинопрокат продолжение истории о комдиве Котове, описанной в легендарной ленте 1994 года «Утомленные солнцем», награжденной государственной премией РФ и получившей «Оскар», как лучший иностранный фильм, сегодня смогли увидеть в кинотеатре «Киномечта» ветераны и труженики тыла. По замыслу Никиты Михалкова все герои первого фильма «Утомленные солнцем» остались и в новой дилогии, причем в исполнении тех же актеров. Но были и исключения - одну из главных женских ролей Марусю сыграла Виктория Толстоганова, также не успели сняться в картине Вячеслав Тихонов и Инна Ульянова. В «Предстоянии» Михалков собрал целую плеяду звезд российского экрана – в картине снялись Олег Меньшиков, Сергей Гармаш, Сергей Маковецкий, Андрей Панин, Дмитрий Дюжев, Евгений Миронов и многие другие.

Новая работа, снятая Михалковым через 16 лет после первого фильма, повествует о дальнейшей судьбе бывшего комдива Котова, которого несправедливо осудили в 1930-е годы как врага народа. Однако не совсем понятно, как комдив Котов, расстрелянный в 36-м году, и его жена, погибшая в лагере в 40-м, воскресают в 41-м. Не говоря уж о Мите в исполнении Меньшикова, который вскрыл себе вены в конце первой картины. 

Перед премьерой к ветеранам обратилась и.о. заместителя Премьер-министра – и.о. министра культуры РТ Зиля Валеева, а с экрана – режиссер картины. По словам Никиты Михалкова, сказанным в видеообращении, «Утомленные солнцем-2» - больше, чем просто фильм, явившийся плодом 8-летнего труда. «Угасание памяти о событиях тех лет – это потеря сил жить, мужества, какого-то иммунитета. Это грозит тем, что мы можем окончательно перестать ощущать себя частью огромного целого», - заявил режиссер и исполнитель одной из главных ролей в картине.

«Мне кажется, очень важно, чтобы посмотрев фильм, человек вышел на улицу и смог ощутить настоящее счастье просто от возможности купить газету, встретить друга. Он должен почувствовать, что ему уже не грозит страшное разрушение, унижение и все то, через что прошел наш народ, особенно в первые месяцы и годы этой страшной войны», - сказал Никита Михалков.

«Мы очень рады, что на всероссийскую премьеру фильма нам удалось пригласить ветеранов, - подчеркнула Зиля Валеева. – «Утомленные солнцем» - это фильм, снятый людьми, которые не были на фронте. Но они осмысливают судьбу военного поколения, это их видение самых драматических и тяжелых лет войны. То, что мы можем посмотреть картину вместе с теми, кто был на фронте, работал в тылу – сделает наше впечатление еще острее».

В свою очередь директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков рассказал ветеранам Великой Отечественной войны об инициативе активистов молодежных движений РТ. В год 65-летия Великой Победы они займутся благоустройством могил и окраской оград героев тех лет, которых уже нет с нами.

«Утомленные солнцем-2. Предстояние» - крупномасштабная киноэпопея с многотысячными массовками. Помощь в съемке батальных сцен оказало Министерство обороны России, несколько десятков вагонов и паровозы для эпизодов на железной дороге выделил Центральный музей железнодорожного транспорта России, лучшие специалисты работали над спецэффектами и компьютерной графикой. Часть фильма снималась в Германии, были задействованы немецкие актеры, а также германская военная техника и костюмы.

Над сбором материалов для этой ленты трудился большой коллектив историков и консультантов. Съемочная группа отсмотрела более 60 часов кинохроники - отечественной и германской, а также материалы из военных архивов США и Великобритании. Сам режиссер прежде чем приступить к съемкам изучил сотни страниц воспоминаний и писем того времени. Кроме того, Никита Михалков пролистал некоторые документы, которые до последнего времени скрывались в архивах ФСБ. Поэтому все события, детали и образы в картине имеют под собой реальную основу.

Впрочем, сами авторы фильма говорят, что они не ставили перед собой задачу документально исследовать историю Отечественной войны. Это не пересказ исторической правды, а создание правдивых образов в предлагаемых обстоятельствах. В ленте ставятся вопросы: что движет человеком в те или иные моменты жизни, что определяет его судьбу? Бюджет ленты - 42 миллиона долларов - это отечественный рекорд.

Картина, в которой невозможно выделить ярких актерских работ, потому что в ней все оказались таковыми, оставила тяжелое и неоднозначное ощущение. Ветераны, выходившие с премьеры, не могли четко сформулировать свои ощущения после просмотра «Утомленных солнцем-2» - сразу же после показа впечатления не утряслись.

Окончания эпопеи о семье Котовых, в третьем фильме которого, судя по кадрам из фильма, дочь и отец после долгих испытаний должны, наконец, воссоединиться, осталось ждать недолго. Премьера «Цитадели» назначена на 4 ноября 2010 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2