news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал отборочный турнир Кубка мира по хоккею на траве

В числе 6 женских сборных команд за попадание на главный турнир года будет бороться и российская команда.

(Казань, 17 апреля, "Татар-информ", Михаил Миронов). Сегодня в Центре хоккея на траве в Казани стартовал отборочный турнир к Кубку мира среди женских команд. Перед началом турнира пресс-конференцию дали организаторы.

На протяжении 9 дней за попадание на самый престижный турнир планеты будут бороться 6 сборных - Италии, Азербайджана, Белоруссии, Уэльса, Японии и России. Лишь одна из этих 6 команд получит право выступить на самом Кубке мира в августе 2010 года в Аргентине. Аналогичный турнир среди 6 других команд прошел 2 недели назад в Сан-Диего - путевку на Кубок мира там завоевала корейская сборная. А в первую неделю мая третий отборочный турнир состоится в чилийском Сантьяго. Всего же в Кубке мира примут участие 12 команд.

Как сообщил журналистам исполняющий обязанности заместителя министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов, для Казани нынешний турнир важен в плане подготовки к Универсиаде - это позволит организаторам получить новый опыт, а также еще раз продемонстрировать способность столицы Татарстана принимать крупнейшие спортивные события. Кроме того, Х.Шайхутдинов выразил надежду, что нынешний турнир будет способствовать повышению популярности хоккея на траве в Казани, тем более, что за российскую команду выступает и одна местная воспитанница - Евгения Сорокина.

Директор турнира Эдна Рутен поблагодарила организаторов соревнований за великолепную подготовку. "Здесь я вижу отличный стадион, великолепное покрытие и замечательный город", - отметила госпожа Рутен. По словам зарубежной гостьи, в Казани она видит слаженную работу всех, кто причастен к проведению турнира - переводчиков, волонтеров, организаторов.

Президент Федерации хоккея на траве России Сергей Чеченков отметил, что Казань продвигается вперед в плане проведения крупных турниров. "Здесь есть не только отличный стадион, но и хорошие гостиницы, и прекрасно подготовленные волонтеры", - отметил С.Чеченков. Он пригласил жителей Казани посетить матчи турнира и поддержать сборную России.

При этом президент ФХТР выразил уверенность, что российская команда покажет достойную игру, отметив однако, что шансы на победу есть у всех команд-участниц.

После церемонии открытия турнира на поле Центра хоккея начался матч Россия - Италия. Продлятся соревнования до 25 марта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2