news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В устав КГУ вносят изменения

Изменения коснутся процедуры назначения директоров институтов, входящих в состав вуза.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в КСК КГУ «УНИКС» состоялась конференция Казанского университета, в рамках которой был рассмотрен вопрос о внесении изменений и дополнений в устав КГУ в связи с созданием федерального университета.

В работе конференции приняли участие 353 делегата. Провел заседание декан юридического факультета КГУ Ильдар Тарханов. В состав президиума были избраны, в том числе, три ректора, в свое время возглавлявших Казанский университет – Мякзюм Салахов, Александр Коновалов и Юрий Коноплев.

Председатель бюджетно-правовой комиссии Ученого совета вуза Михаил Челышев отметил, что необходимость изменения устава вызвана переходом КГУ в новый тип и вид образовательного учреждения. Согласно распоряжению Правительства РФ от 2 апреля 2010 года №500-р, на базе Казанского университета создается федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Планируется, что в его состав войдут также ТГГПУ и КГФЭИ.

По словам Михаила Челышева, в настоящее время идет процесс адаптации устава КГУ под новые законы. После оформления нового статуса Казанского университета и реорганизации структуры вуза будут приняты новые изменения и дополнения в устав.

Сегодня же на конференции были предложены изменения и дополнения в устав КГУ, которые расширяют право участия коллектива университета в решениях администрации вуза. Например, если в проекте устава в процедуре назначения директоров институтов вуза значился только ректор, то сегодня делегаты конференции предложили ректору рассматривать только те кандидатуры, которые одобрит ученый совет, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-центре Казанского университета.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2