news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Бариев:«Поисковые отряды РТ проводят огромную работу по восстановлению имен погибших героев»

В Казани прошел митинг, посвященный отправке поисковых отрядов по местам проведения поисковых работ.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Парке Победы Казани состоялся митинг, на котором был дан старт Всероссийской акции «Вахта памяти». Митинг также был посвящен отправке республиканских поисковых отрядов по местам проведения поисковых работ.

В мероприятии приняли участие и.о министра по делам молодежи, спорту и туризму Марат Бариев, и.о. замминистра образования и науки РТ Айрат Зиннуров, председатель Общественной организации «Комитет ветеранов (инвалидов) войны и военной службы Республики Татарстан», член Общественной палаты РТ Ахат Юлашев, председатель ОМО «Объединение «Отечество» Александр Коноплев, комиссар РТ Сергей Погодин, ветераны войны, представители республиканских ведомств, молодые патриоты республики, представители студенческих поисковых отрядов и другие.

«Студенческие поисковые отряды нашей республики проводят огромную работу по восстановлению имен погибших героев, по увековечению их памяти. Сохранение памяти героев важно для будущих поколений», - отметил Марат Бариев и высказал слова благодарности и признательности представителям республиканских поисковых отрядов. От имени Правительства Татарстана он пожелал им доброго пути.

В свою очередь Ахат Юлашев подчеркнул, что поисковые отряды выполняют ответственную миссию. «Своим трудом вы еще раз напоминаете, что война не забыта, память о Победе в войне будет вечной. Мы, ветераны, благодарны вам за все, что вы делаете», - отметил он. Он также подчеркнул символичность проведения мероприятия в преддверии великого праздника - 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Начиная с этого дня, республиканские поисковые отряды разъедутся по местам проведения поисковых работ. Первые из них поедут в Ленинградскую и Новгородскую области. В целом, в течение ближайших месяцев, наши поисковики примут участие в раскопках в Мурманской, Новороссийской области, а также вблизи Витебска в Республике Беларусь. Традиционно поисковая смена длится около двух недель. Значит, первые отряды вернутся домой уже к майским праздникам.

Участники митинга почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и всех жертв военных лет минутой молчания, а также запустили в небо сотни воздушных шаров цветов георгиевской ленточки.

Мероприятие завершилось возложением цветов к Вечному огню мемориала Славы в парке Победы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2