news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах отметят Международный день охраны памятников и исторических мест

В Автограде определены 3 зоны историко-культурного значения.

(Набережные Челны, 16 апреля, «Татар-информ»). В Автограде определено 3 зоны историко-культурного значения: исторически сложившееся архитектурно-градостроительное ядро города - улица Центральная (дома под номерами 58, 64, 70, 72, 76, 80, 82, 84) и улица Гагарина (два одноэтажных кирпичных здания - бывший больничный городок - с прилегающими к ним территориями и постройками); поселок Элеваторная гора, включая архитектурно-технический комплекс элеватора, жилые здания (улица Элеваторская, дома под номерами 35,37) и здание бывшей школы; правобережье реки Мелекеска, мыс на месте слияния рек Челнинка и Мелекеска и территория бывшего села Красные Челны (Междуречье).

В Государственный охранный реестр включено 15 памятников местного значения, 10 из них архитектурные и 5 – памятники истории и культуры. Все они представляют историческую, научную или культурную ценность.

Два здания числятся в Государственном охранном реестре как архитектурные памятники республиканского значения - это церковь Косьмы и Дамиана и Свято-Вознесенский кафедральный собор.

На всех территориях утвержден режим ограниченного использования, сотрудниками Музея истории города ведется мониторинг по оформлению охранных обязательств с пользователями памятников и контролируется их выполнение, сообщили в пресс-службе мэрии Автограда.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2