news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ОЭЗ "Алабуга" будет построен завод по производству мясокостной муки

Компания "Saria Bio Industries" намерена стать резидентом особой экономической зоны "Алабуга".

(Казань, 16 апреля, "Татар-информ"). Компания "Saria Bio Industries" намерена стать резидентом особой экономической зоны "Алабуга" и построить на территории ОЭЗ завод по производству животных жиров и мясокостной муки. Об этом представители компании заявили сегодня на встрече с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Встреча состоялась в Доме Правительства РТ.

"Saria Bio Industries" - одно из предприятий транснационального концерна "Saria", которое занимается сбором непищевого сырья животного происхождения для его утилизации с целью получения кормовой (мясокостной) муки животного происхождения и жира животного технического (кормового). Входит в группу "Rethmann AG & Co. KG" (Германия).

Компания "Saria Bio Industries" имеет более 40 перерабатывающих заводов, расположенных в Германии, Франции, Польше, Австрии, Чехии, Испании. В 2008 году был построен завод в Беларуси, инвестиции в него составили 15 млн. евро.

В ходе встречи Президенту РТ Рустаму Минниханову презентовали проект строительства завода по производству животных жиров и мясокостной муки на территории ОЭЗ "Алабуга".

Предполагается, что сырье для переработки будет поставляться из регионов Приволжского федерального округа. Проектом предусмотрена переработка около 70 тыс. тонн сырья в год и выпуск 17,5 тыс. тонн мясокостной муки, более 7 тыс. тонн животного жира. Предполагается создание более 90 новых рабочих мест.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что со своей стороны руководство республики окажет всяческую поддержку проекту. Он предложил представителям компании отправить официальную заявку на получение статуса резидента ОЭЗ "Алабуга", сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Мр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2