news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане могут наладить производство бразильских самолетов

Внешэкономбанк ведет переговоры о совместной разработке и производстве самолета для российской региональной авиации.

(Казань, 16 апреля, "Татар-информ"). Внешэкономбанк ведет переговоры с государственным банком Бразилии BNDES и аэрокосмической корпорацией "Embraer" о совместной разработке и производстве самолета для российской региональной авиации, сказал глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев в кулуарах саммита стран БРИК в столице Бразилии.

Как сообщает "Рейтер", речь идет о создании самолета вместимостью до 50 посадочных мест – машин такого класса в России в настоящее время не выпускается.
"У нас это пока не производится. Может, это будет просто лицензия на производство, в частности, в Татарстане на базе Казанского авиационного завода", - сообщил Владимир Дмитриев.

Дмитриев сказал, что инвестиции в такой проект могут составить "сотни миллионов долларов".
В настоящее время на КАПО им.Горбунова в Казани выпускаются гражданские самолеты "Ту-214" и "Ту-334" – заказ на 2010 год составляет всего 5 машин. Также Казанское авиационное производственное объединение занимается ремонтом и обслуживанием стратегических бомбардировщиков "Ту-22М" и "Ту-160".
В рамках саммита БРИК Внешэкономбанк и аналогичные институты развития Бразилии, России, Индии и Китая подписали меморандум о кооперации в финансировании проектов в области высоких технологий в энергетике и других отраслях, включая авиацию.

***Мр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2