news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан реализует проект по разработке технологии производства кормового сахара

В ходе реализации проекта выпущена опытная партия кормового сахара, проведены зоотехнические испытания продукта на сельскохозяйственных животных.

(Казань, 16 апреля, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). Ход реализации инновационного проекта «Разработка технологии глубокого ферментативного гидролиза с получением кормового продукта – источника сахаров» обсудили сегодня участники заседания Попечительского совета Инвестиционно-венчурного фонда РТ. Заседание прошло в Казани в здании Правительства РТ под председательством Президента РТ Рустама Минниханова.

Данный проект финансируется в рамках программы инновационных проектов «Идея-1000» в номинации «Старт 1» (ООО «Сахара»), о ходе его реализации членов попечительского совета проинформировал технический директор ООО «Сахара» Феликс Аухадеев.

Целью проекта является разработка технологии производства кормового сахара из зернофуражного сырья методом ферментативного гидролиза с использованием ксиланазы, амилосубтилина и глюкаваморина отечественного производства, что предусматривает получение продукции в виде патоки и сухого порошка с содержанием в сухом веществе не менее 80 процентов сахаров. Балансирование сахаро-протеинового индекса в рационе обеспечивает повышение молочной продуктивности коров на 25 процентов и на фоне суточного удоя 10 кг дает прибавку в размере 2,5 кг молока.

В ходе реализации проекта изготовлена установка, выпущена опытная партия кормового сахара, проведены зоотехнические испытания продукта на сельскохозяйственных животных.
По итогам конкурсного отбора Программы «Идея-1000» 2009 года проект перешел на следующую стадию развития, что позволит создать опытно-промышленное производство кормового сахара (5-10 тонн в сутки), а также в рамках расширения ассортимента сахаросодержащих продуктов, путем модернизации линии по производству кормового сахара, создать экспериментальную линию по производству глюкозно-фруктозного сиропа.

Еще один проект, который обсудили участники сегодняшнего заседания, связан с технологией глубокой переработки пшеницы. "Есть определенные технологии, которые упрощают и удешевляют данный проект более чем в два раза", - подчеркнул директор ИВФ РТ Айнур Айдельдинов в беседе с журналистами.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2