news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Попечительский совет ИВФ РТ одобрил ход реализации проекта по разработке целоформа

Участники заседания Попечительского совета ИВФ РТ обсудили ход реализации 8 инновационных проектов.

(Казань, 16 апреля, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). Заседание Попечительского совета Инвестиционно-венчурного фонда РТ прошло сегодня в Казани в здании Правительства РТ под председательством Президента РТ Рустама Минниханова. Участники заседания обсудили этапы реализации 8 проектов фонда.

"На заседании мы постарались сделать акцент на реализации наших проектов в свете подготовки к проведению V Казанской венчурной ярмарки, на которую мы ожидаем приезд серьезной целевой аудитории. В свете подготовки к этой встрече сегодня мы отчитались о том, на каких условиях можем предложить совместную работу по продвижению наших инновационных проектов", - сообщил журналистам сразу после заседания директор ИВФ РТ Айнур Айдельдинов.

Участники заседания обсуждали проекты, реализуемые в рамках конкурса "50 инновационных идей РТ" и программы "Идея-100". В частности, на заседании обсуждался ход реализации инновационного проекта «Разработка и использование целоформа (порошкообразного средства из хлопковой целлюлозы) в медицинской практике» (ООО «Целоформ»).

Проект был инициирован в 2005 году сотрудниками Казанского государственного медицинского и Казанского государственного технологического университетов и предусматривает вывод на рынок нового медицинского препарата, изготовленного из хлопковой целлюлозы и предназначенного для эффективного лечения раневых процессов. Целоформ имеет антибактериальные, ранозаживляющие и болеутоляющие свойства.

После победы проекта в конкурсе «50 лучших инновационных идей Республики Татарстан» в 2006 году разработка была отобрана фондом, были профинансированы научные работы по доработке препарата и проведены предварительные клинические исследования препарата на базе медицинских учреждений Казани, Москвы, Чебоксар, Ульяновска и Йошкар-Олы. Проведенные предварительные испытания показали высокую эффективность и перспективность использования препарата.

В целях коммерциализации проекта было создано малое инновационное предприятие ООО «Целоформ», учредителями которого являются авторы проекта и разработчики, а также ИВФ РТ. В настоящее время ведутся научные работы по разработке технологии серийного производства продукта через программу грантовой поддержки «Идея-1000» в номинации "Старт-2".

В соответствии с решением попечительского совета от 15 апреля 2009 года в целях проведения маркетинговых исследований рынка и изучения потенциала проекта была привлечена американская фирма "EcoInvest" (Georgia, USA), руководителем которой является известный специалист в области развития технологических компаний Джоанн Уолтер.

В ходе изучения возможностей вывода продукта на международный рынок и изучения конкурентной среды была выработана стратегия коммерциализации разработки, предусматривающая вывод данного продукта на международный рынок через упаковку компании и стратегическое партнерство с признанными игроками мирового фармацевтического рынка. В качестве приоритетных областей использования продукта определены стоматология, медицина катастроф, дерматология и гигиена.

В целях формирования капитализации компании и подготовки ее для привлечения внешнего венчурного финансирования была проведена работа по международному патентованию продукта. Получен российский патент на изобретение, оформлена защита интеллектуальной собственности в 140 странах мира. В ближайшее время будут проведены доклинические исследования по международным стандартам, разработана технологическая документация для производства целоформа и запущено опытное производство, а также продолжена работа по продвижению проекта на международный рынок. Согласно заключениям экспертов, продолжительность этапа реализации проекта составляет 12 месяцев.
"В рамках реализации проекта мы создали два центра – один на территории РФ, другой – в США", - сообщил Айнур Айдельдинов. По его словам, сегодня попечительский совет одобрил ход реализации данного проекта. "Количественные и качественные показатели, которые мы получили в наших лабораторных условиях, были подтверждены в рамках изучения данного проекта в технопарке на территории США", - пояснил Айнур Айдельдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2