news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-управляющий свердловским Пенсионным фондом обвиняется в получении взятки в 14 млн. руб.

На Сергея Дубинкина возбуждено новое уголовное дело.

(Екатеринбург, 16 апреля, «Татар-информ», Альфия Габдушева). В отношении управляющего отделением Пенсионного фонда РФ Свердловской области Сергея Дубинкина возбуждено очередное уголовное дело – по факту получения взятки в сумме 14 млн. рублей, сообщила вчера пресс-служба главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу.

Дубинкин подозревается в том, что он, занимая должность руководителя отделения Пенсионного фонда, в период с января 2007 года по октябрь 2008 года получал от руководителей «Банка ВЕФК» взятки в размере, эквивалентном 20 -30 тысяч долларов США ежемесячно на общую сумму порядка 14 миллионов рублей.

«По версии следствия, чиновник принимал денежное вознаграждение за размещение предназначенных для выплат пенсий и социальных пособий населению средств бюджета Пенсионного фонда РФ на текущем счете ОПФР в указанном коммерческом банке, открытом в нарушение требований пенсионного законодательства. При этом Дубинкин не открывал счет аналогичного предназначения в расчетно-кассовом учреждении ГУ Банка России по Свердловской области», - рассказали в пресс-службе.

Наличие постоянных ежедневных остатков денежных средств на счете ОПФР позволяло руководителям банка в течение длительного времени на безвозмездной основе пользоваться деньгами областного отделения Пенсионного фонда РФ, осуществлять активные банковские операции по кредитованию коммерческих структур различных регионов РФ. По мнению следствия, благодаря этой противозаконной схеме, коммерческий банк, по сути, существовал за счет государственных денежных средств, предназначенных для населения. Последствием этой схемы стала утрата почти 1 млрд. рублей бюджетных средств со счетов банка «ВЕФК-Урал».
По данному факту в отношении Сергея Дубинкина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Получение взятки должностным лицом в крупном размере». Данной статьей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет, со штрафом в размере до 1 млн. рублей. «Следствие располагает и другими фактами коррупционного поведения чиновника, о чем будет сообщаться по мере возбуждения очередных уголовных дел», - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее в отношении Дубинкина были возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ «Злоупотребление полномочиями», «Превышение должностных полномочий», а также «Получение взятки должностным лицом в крупном размере», в рамках которой подозреваемому вменяется получение взятки от предпринимателя Павла Федулева в размере 50 тысяч долларов США. В настоящее время чиновник находится под стражей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2