16+

"Ак Барс" выиграл первый финальный матч Кубка Гагарина

Только в третьем периоде матча против ХК МВД казанцы смогли вырвать победу.

(Казань, 15 апреля, "Татар-информ", Михаил Миронов). Казанский "Ак Барс" одержал сегодня победу в первом матче финала чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В Балашихе подопечные Зинэтулы Билялетдинова со счетом 3:2 обыграли ХК МВД.

Соперники на протяжении всей встречи весьма дисциплинировано и надежно действовали в обороне, достойно сыграли и голкиперы. Счет был открыт во втором периоде встречи - в борьбе у ворот Петри Веханена удачливее остальных оказался Алексей Угаров. Но всего через минуты Алексей Емелин восстановил равенство в счете.

На исходе 33 минут игры Павел Траханов реализовал большинство ХК МВД - всего лишь второе в матче, но и на этот гол "Ак Барсу" удалось ответить еще до перерыва - автором второй шайбы гостей стал Нико Капанен.

Решающим моментом встречи стала едва ли не первая серьезная ошибка хозяев в обороне. В третьей 20-минутке хоккеисты ХК МВД упустили прорыв Дмитрия Обухова по центру - защитники с обеих сторон не успели сблизиться и помешать 34-му номеру казанцев неотразимо бросить со средней дистанции по воротам Майкла Гарнетта. "Ак Барс" впервые в матче добился преимущества в счете и не упустил его до самой финальной сирены. В итоге 3:2 - успех "барсов" в первом матче финала Кубка Гагарина.

Вторая игра серии до 4 побед состоится в Балашихе завтра.

ХК МВД (Московская область) - "Ак Барс" (Казань) - 2:3 (0:0, 2:2, 0:1).

Голы: Угаров Кокарев, Дерлюк), 26.51 (1:0). Емелин, 29.45 (1:1). Траханов (Кокарев, Бойков), 33.00 (2:1 - бол.). Капанен (Панин), 38.51 (2:2). Обухов (Бадюков), 44.05 (2:3).

Вратари: Гарнетт (59.37) - Веханен.