news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутат Госдумы РФ Хафиз Салихов выступил на экономическом форуме в Лондоне

С вниманием участниками форума была воспринята информация о государственно-частном партнерстве в российских регионах.

(Москва, 15 апреля, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Сегодня в Лондоне начал работу 3-й Форум СНГ-ЕС «EuroLawyer-2010» на тему «Государство и бизнес: перспективы совместного развития». В нем принимает участие депутат Госдумы РФ от Татарстана, председатель подкомитета по развитию государственно-частного партнерства Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Хафиз Салихов.

Как сообщил депутат по телефону корреспонденту ИА «Татар-информ», он выступил на форуме с докладом, в котором обрисовал опыт и перспективы государственно-частного партнерства в России (ГЧП).

"Я рассказал о возрастающей роли в экономике России механизмов государственно-частного партнерства, особенно на региональном уровне. С вниманием, в частности, была выслушана моя информация о том, как изучаются и внедряются в народнохозяйственную практику инструменты ГЧП в республиках Российской Федерации. В качестве одного из ярких примеров я привел ОЭЗ «Алабуга» в Республике Татарстан, которая, по сути, является ни чем иным, как первым проектом ГЧП в РФ», - заявил депутат.

По сообщению председателя подкомитета Госдумы, интерес на форуме вызвало также высказанное им мнение о том, что «проекты в области инфраструктуры, финансируемые из частных источников, создают возможность для уменьшения объема государственных средств, выделяемых на развитие и эксплуатацию инфраструктуры, позволяют переносить на частный сектор ряд рисков, которые в ином случае оставались бы на стороне государства».

Вместе с Хафизом Салиховым на форуме от России участвуют также его коллега, депутат Госдумы РФ Кира Лукьянова, директор Центра ГЧП (Внешэкономбанк) Александр Баженов, генеральный директор ОАО «Объединенная энергетическая компания» Михаил Яковлев, директор департамента правовой и корпоративной работы Государственного комитета по атомной энергии «Росатом» Андрей Попов, другие представители государственных и деловых кругов.
Завтра форум продолжит работу


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2