news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин поблагодарил работников «КАМАЗа» за терпение и веру в лучшее

Ряд заводов ОАО «КАМАЗ» посетил Председатель Государственного Совета Татарстана в рамках выездного заседания Президиума парламента республики.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Ряд заводов ОАО «КАМАЗ» посетил в первой половине дня Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин в рамках выездного заседания Президиума парламента республики, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

В сопровождении генерального директора предприятия Сергея Когогина, мэра Набережных Челнов Ильдара Халикова и топ-менеджеров автозавода парламентарии осмотрели главный сборочный конвейер и цех сборки кабин на Автомобильном заводе, конвейер сборки двигателей и цех локализации деталей для двигателей «Cummins» на ОАО «КАМАЗ-Дизель». На Камском прессово-рамном заводе народные избранники ознакомились с готовящейся к запуску новой линией окраски кабин. Именно здесь впервые на предприятии, по инициативе руководства, был дан старт программе «Бережливое производство», основной смысл которой заключается в финансовом поощрении рацпредложений рабочих и их непосредственном внедрении. Был заимствован опыт японских автопроизводителей, привыкших экономить свое время и избегать ненужных издержек. В итоге на смену грязным деревянным ящикам пришли удобные контейнеры и рамы для различных деталей, отныне свои инструменты рабочие содержат в образцовом порядке, и каждый находится на положенном ему месте. Все это позволило существенно сократить время производства. Теперь, выполняя определенный объем работ, работники укладываются не в три смены, как раньше, а в две.

«На склад не работаем, - заверил Фарида Мухаметшина Сергей Когогин, рассказывая о текущем режиме работы предприятия. – Машины и кабины собираем только под заказ. В условиях кризиса мы установили систему 3-месячного планирования. До 15 числа принимаем заказы, а затем в соответствии с поступившим объемом заявок подписывается приказ о планах производства на ближайшие 3 месяца».

В ходе осмотра производственных цехов Председатель Госсовета пообщался с работниками предприятия. Главе парламента, в частности, был задан и злободневный вопрос, касающийся повышения тарифов на услуги ЖКХ. Фарид Мухаметшин напомнил о том, что индексы-дефляторы, или так называемая «вилка» разброса тарифов на услуги ЖКХ, в соответствии с которыми регионы устанавливают предельные значения, определяются федеральным руководством. «В Приволжском федеральном округе мы находимся примерно в «золотой середине», то есть наши показатели не выше, чем у ряда других субъектов округа, – отметил Фарид Мухаметшин. – Депутаты Госсовета держат на постоянном контроле эти вопросы. По инициативе Президента республики была создана специальная рабочая группа, которая следит за ходом дел в коммунальном секторе». По словам спикера, члены фракций и депутатских объединений держат руку на пульсе, идет непрерывный мониторинг ситуации, но самое главное – на одном из ближайших заседаний республиканского парламента пройдет «Правительственный час», на котором представители исполнительной ветви власти отчитаются о проделанной работе по данной проблеме.

Общаясь с работниками «КАМАЗа», Фарид Мухаметшин искренне поблагодарил их за терпение и веру в лучшее, которые помогли преодолеть предприятию сложный кризисный этап. «Теперь я могу сказать откровенно, что благодаря предпринятым мерам, нам удалось избежать социального коллапса, – признался Председатель Госсовета. – Дальше будет полегче». «Наращивая объемы производства, постепенно увеличим и фонд оплаты труда», – приободрил рабочих Сергей Когогин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2