news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация ОЭСР посетила технопарк «Идея»

Эксперты ОЭСР проводят оценку инновационной системы Татарстана.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). С 14 по 18 апреля в Казани с рабочим визитом пребывает делегация Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Об этом информирует пресс-служба технопарка «Идея».

В состав делегации вошли начальник отдела национальных обзоров ОЭСР Жан Гинее, консультанты ОЭСР Патрик Дюрабль и Жак-Эрик Обер, начальник отдела региональных инновационных обзоров ОЭСР Вильям Джеймс Томпсон. Эксперты международной организации совместно с Министерством образования и науки РФ и Министерством образования и науки РТ проводят серию мероприятий в рамках подготовки обзора национальной инновационной системы и инновационной политики России.

Основная цель инновационного обзора, подготавливаемого экспертами ОЭСР совместно с Российской Федерацией, заключается в оценке текущего уровня инновационной активности в стране и в помощи Правительству в выработке мер по усилению данной активности. Разработка обзора является одним из этапов процесса вхождения Российской Федерации в ОЭСР.

В ходе визита в республику эксперты ОЭСР проводят оценку инновационной системы Татарстана с применением лучших методик и индикаторов инновационного развития. Кроме того, визит в республику отразиться в докладе ОЭСР, что благоприятно отразиться на формировании положительного инвестиционного образа республики за рубежом. Установление прямых контактов со специалистами ОЭСР позволит реализовать эффективный обмен опытом, регулярно обращаться к их экспертному мнению, привлекать их к решению задач инновационного развития республики.

В рамках визита представители ОЭСР посетили технопарк «Идея». Генеральный директор Сергей Юшко ознакомил экспертов с деятельностью технопарка, рассказал об особенностях его инфраструктуры, якорных резидентах, бизнес-инкубаторах, профориентационной деятельности и взаимодействии с высшими учебными заведениями, международными компаниями и ГК «Роснанотех».

15 апреля представители ОЭСР также встретились с руководством Министерства образования и науки РТ, Министерства экономики РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства информатизации и связи РТ, Академии наук РТ, посетили IT-парк, Инвестиционно-венчурный фонд РТ и технополис «Химград».

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2