news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ташкенте прошел вечер, посвященный творческой деятельности Сулеймана Хабибулина

На протяжении многих лет Сулейман абый прививает ребятам любовь к музыке, к национальным узбекским музыкальным инструментам, к песне.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). В Ташкенте, в Детской музыкальной школе искусств №3, прошло знаменательное событие – 50-летие творческой деятельности Сулеймана Хабибулина.

На мероприятие собрались самые близкие коллеги, друзья и ученики устоза - так уважительно называют на Востоке учителя.

Почетные грамоты, цветы и подарки были вручены С.Хабибулину от имени городского управления народного образования, администрации музыкальной школы №3, представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан, Татарского общественного культурно-просветительного центра Ташкента, друзей, родителей и учеников, как настоящих, так и бывших, которые не забывают своего устоза. Все выступающие отметили высокий педагогический уровень, профессионализм, трудолюбие, скромность С.Хабибулина, сообщили в представительстве Республики Татарстан в Республике Узбекистан.

На протяжении многих лет Сулейман абый прививает ребятам любовь к музыке, к национальным узбекским музыкальным инструментам, к песне, делает аранжировки ко многим музыкальным произведениям, сам пишет музыку на стихи узбекских и татарских авторов. В соавторстве с поэтессой Флюзой Мавликаевой-Замановой были написаны несколько татарских песен. Песни на музыку С.Хабибулина были отмечены на многих музыкальных фестивалях и конкурсах, в том числе на Международном конкурсе «Наследники Сююмбике» в Сочи.

Ученики С.Хабибулина исполняют и татарские произведения. Песню «Туган тел» на слова Габдуллы Тукая воспитанники С.Хабибуллина исполняют на узбекском языке (перевод слов Сулеймана Хабибулина).

Сулейман абый вносит свой вклад и в развитие творческих связей с Казанской государственной консерваторией.

*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2