news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане копыта буренкам стали обрабатывать по зарубежной технологии

Более того, этот процесс удалось частично механизировать.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В РТ копыта КРС стали обрабатывать по зарубежной технологии. Более того, этот процесс удалось частично механизировать. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Главном управлении ветеринарии Кабинета Министров РТ.

Копытная гниль – одно из коварных заболеваний КРС, борьба с которым отнимает у ветеринаров много времени. Если вовремя не провести профилактическую обработку копыт, то у дойного стада падает продуктивность. Приходится даже выбраковывать животных и отправлять их на вынужденный убой, поскольку в запущенном виде болезнь копыт лечению не поддается.

Обработка копыт коров с помощью специальных станков в РТ стала внедряться несколько лет назад, когда инвесторы Татарстана стали закупать в Германии и Голландии высокоудойный скот. Зарубежные специалисты тогда предупредили наших предпринимателей, которые занялись развитием АПК РТ, что их скот привык к безболезненной процедуре по обработке копыт, в то время как татарстанским буренкам были больше привычны увесистые ветеринарные щипцы. Процедура была явно не безболезненной.

Со временем в РТ научились сами производить данные станки и оснащать их специальными дисками, с помощью которых можно очистить не только днище копыт КРС, но и почти ювелирно подравнять их. Одновременно закупались и станки зарубежного производства. В этом сезоне, как заверили в Главном управлении ветеринарии Кабинета Министров РТ, в большинстве летних лагерей по содержанию скота будет применяться зарубежная технология по обработке копыт коров.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2