news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Д.Медведев: "Приход "Росатома" в Аргентину повлечет за собой миллиардные инвестиции"

Президент РФ подчеркнул, что эти инвестиции должны быть вложены в собственно создание энергоблоков, а также в развитие инфраструктуры.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что договоренности, достигнутые аргентинской стороной с "Росатомом" в ходе его визита в Буэнос-Айрес приведут к многомиллиардным российским инвестициям в атомную энергетику Аргентины, сообщает «Интерфакс».

"Приход "Росатома" на рынок Аргентины повлечет несколько миллиардов долларов инвестиций", - сказал Д.Медведев на пресс-конференции после переговоров с Президентом Аргентины в Буэнос-Айресе.

Д.Медведев подчеркнул, что эти инвестиции "должны быть вложены в собственно создание энергоблоков, а также в развитие инфраструктуры". "Такого рода проекты создают обычно мультипликативный эффект, то есть приводят к появлению новых рабочих мест, помогают развитию бизнеса", - заметил он.

Президент РФ обратил внимание на то, что проекты с участием "Росатома", которые обсуждаются с аргентинской стороной, предполагают, что "значительную часть работ будут выполнять аргентинские фирмы".

"Подчеркиваю, что только один этот проект тянет на несколько миллиардов долларов. Если мы его реализуем, будет здорово, просто классно", - подчеркнул Д.Медведев.

Президент РФ выразил надежду на то, что "движение по этому проекту в атомной энергетике будет динамичными и взаимовыгодным".

Со своей стороны Президент Аргентины подчеркнула, что в рамках этого сотрудничества с "Росатомом" "50 процентов компонентов должны быть национального производства".
***См
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2