news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане 1496 погибших от пожара свиней сбросили в овраг

После проведенного расследования для захоронения животных возвели специальный бетонированный скотомогильник.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). 1496 погибших во время пожара свиней, которые содержались в свинокомплексе Алькеевского района, сбросили в овраг Спасского района. Этот факт вчера был озвучен на заседании коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

Как рассказал сегодня ИА «Татар-информ» заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Ренат Мугенов, зимой в одном из свинокомплексов Алькеевского района случился пожар. От угарного газа 1496 свиней погибли. Руководство КФХ «Заман», на территории которого случилась эта история, решило скрыть следы ЧП. Мертвых животных погрузили в машины и отвезли в соседний Спасский район, где был найден глубокий овраг, в который и сбросили трупы свиней.

Однако вскоре ветеринары Спасского района обнаружили опасную находку. В первую очередь, они задались вопросом: не скончались ли животные от какой-то опасной инфекционной болезни. Иначе, почему в целях захоронения их привезли из другого района? К расследованию также подключились ветеринары Алькеевского района и работники прокуратур обоих районов.

В результате проведенных ветеринарных исследований удалось установить, что свиньи были здоровы и погибли от угарного газа – на ферме случился пожар. После этого руководству Алькеевского района было предписано произвести захоронение животных должным образом. Для этого был возведен бетонированный скотомогильник с закрывающейся крышкой. Глубина «саркофага» - 10 метров.

На сегодняшний день захоронение животных уже не вызывает нареканий у экологов Татарстана.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2