news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодые активисты из Благовещенска ухаживают за могилами ветеранов

В канун празднования 65-летия Великой Победы в Благовещенске реализуется проект «Память Амура».

(Биробиджан, 15 апреля, «Татар-информ», Виктор Черненко). В канун празднования 65-летия Великой Победы в Благовещенске реализуется проект «Память Амура». Об этом сообщили сегодня в городской администрации.

Цель проекта, разработанного Амурской региональной общественной молодежной организацией «Дом», — содействие деятельности поискового отряда, благоустройство памятников, воинских захоронений, а также приведение в порядок могил ветеранов Великой Отечественной войны, расположенных на территории Благовещенска.

«Проект осуществляется в Благовещенске в рамках подготовки к празднованию 65-летия со дня Великой Победы - при поддержке городского Совета ветеранов, Ассоциации пожилых людей, РОСТО (ДОСААФ), с привлечением студенческой и учащейся молодежи. Изначально из числа добровольцев организации «Дом» был сформирован постоянный поисковый отряд из 40 человек. Сейчас благодаря поддержке учебных заведений численность добровольцев выросла почти на 500 человек», - рассказали представители мэрии Биробиджана.

Общий бюджет проекта «Память Амура» составляет 180 тысяч рублей, из них 80 тысяч рублей — средства муниципального гранта, 100 тысяч рублей — средства, выделенные ГУ «Роспатириотцентр» (Москва). В настоящее время силами ребят изготовлены новые таблички для стелы в честь односельчан, погибших за Родину в 1941–1945 годах, расположенной в селе Садовое. С наступлением устойчивого теплого периода на площади Победы областного центра будут проведены работы: ремонт надолбов, замена растрескавшихся гранитных плит и др.

В настоящее время на территории Благовещенска расположены 17 памятников, увековечивающих память погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и войны с Японией 1945 года, из них четыре — воинские захоронения.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2