news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Запашный привез в Казань уникальное цирковое шоу «Триумф XXI века»

Сегодня в столицу Татарстана прибыли 7 фур с аппаратурой и животными, задействованными в представлении – каждая вмещает 20 тонн.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня жители Казани могли наблюдать необычное зрелище – около 16 часов по центру города промчались 7 разукрашенных фур. Это народный артист России, продолжатель известной цирковой династии Мстислав Запашный-младший привез в столицу Татарстана уникальный аттракцион «Триумф XXI века» (тигры на зеркальных шарах на земле и в воздухе).

На фурах, каждая из которых вмещает 20 тонн, в Казань привезли все необходимое оборудование и животных, задействованных в шоу – 13 тигров, 9 собак породы лайка-самоед, 4 лошадей и 5 медведей. Среди всех животных выделяется 17-летний тигр по кличке Акбар – единственный в мире тигр, который делает стойку на передних лапах, балансируя на зеркальном шаре. За рулем одной из фур, которые приехали в наш город после гастролей в Ижевске, сидел лично потомственный дрессировщик Мстислав Запашный-младший. В Ижевске Мстислав успел получить золотую медаль очень представительного международного фестиваля циркового искусства. Также в активе дрессировщика - Гран-при национальной премии «Цирк-2002», победа на втором Всемирном фестивале циркового искусства и другие премии. А аттракцион «Триумф XXI века, автором сценария и режиссером-постановщиком которого стал его отец Мстислав Запашный (народный артист СССР и России, обладатель многих призов и премий, признанный в Италии «лучшим дрессировщиком мира»), принес Мстиславу Запашному-младшему звание народного артиста России. После гастролей в Казани артистов ждут в Пензе.

По словам Запашного-младшего, первое представление аттракциона «Триумф XXI века» состоится в Казанском цирке 23 апреля. Его смогут посетить ветераны Великой Отечественной войны, воспитанники детских домов, ребята из малоимущих семей – причем, совершенно бесплатно. По словам Мстислава, который является двоюродным братом Аскольда и Эдгарда Запашных, в Казани «Триумф XXI века» планируется показать 15 раз – гастроли продлятся до 23 мая. На каждое представление будет выделяться около 20 бесплатных билетов для ветеранов и детей-сирот.

Как рассказал Мстислав Запашный-младший, уникальность шоу «Триумф XXI века» заключается в том, что пять тигров, одновременно находящихся на манеже, выполняют трюки, балансируя на больших зеркальных шарах. На зеркальном шаре ими управляет и сам дрессировщик, который находится спиной к животным (что считается очень опасным) около 90 процентов времени. Под занавес выступления на манеже появляется макет земного шара и, шагая по нему, Запашный с тигром поднимаются под купол без страховки, несмотря на боязнь высоты.

«Мы впервые привезли в Казань аттракцион, который не имеет аналогов в мире, - заявил Мстислав Запашный-младший. – Я предлагаю всем жителям и гостям Казани придти на наше шоу и убедиться в его уникальности собственными глазами». По его словам, при подготовке аттракциона были использованы совершенно новые методы дрессуры.

Как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» супруга и администратор Мстислава Запашного-младшего Ирина, которая ведет шоу, в первом отделении выступают воздушные акробаты, акробаты со скакалками, на роликах, дрессированные собаки (самоеды), медведи и артисты на лошадях. Также в шоу есть и клоун, который, по словам Запашной, не использует в своих выступлениях пошлых шуток и которого не боятся дети.

Ирина Запашная отметила, что все представление сопровождает живая классическая музыка в исполнении оркестра. В программе прозвучат произведения Чайковского, Мусоргского, Бородина, Глинки и других композиторов.

Как сообщил директор Казанского цирка Дамир Шарифуллин, стоимость билетов на «Триумф XXI века» составляет от 200 до 550 рублей. По его словам, представление Запашного-маладшего – это действительно очень качественная и неординарная работа, которую он советует обязательно увидеть своими глазами.

Аттракцион «Триумф XXI века» создавался в течение шести лет и был выпущен в свет 7 июля 2001 года. Премьера состоялась в Сочинском государственном цирке.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2