news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пятигорские ветераны вернулись из Волгограда

Ветераны города Пятигорска вернулись из поездки в город-герой Волгоград, которая была приурочена к 65-летию Великой Победы.

(Ставропольский край, 14 апреля, «Татар-информ», Елена Корнилова). Ветераны города Пятигорска вернулись из поездки в город-герой Волгоград, которая была приурочена к 65-летию Великой Победы. Такое путешествие делегации из 24 представителей городского Совета ветеранов состоялось впервые. Программа пребывания выполнена полностью. Возглавлял пятигорскую делегацию председатель Совета ветеранов города Николай Лега. Об этом сегодня сообщили ИА «Татар-информ в информотделе городской думы Пятигорска.

В первый день пребывания в Волгограде ветераны побывали на площади Павших Бойцов, возложили цветы к братской могиле трех защитников Сталинграда разных национальностей. Увидели место пленения фельдмаршала Паулюса, знаменитый Дом Павлова. Наиболее яркое впечатление на пятигорчан произвел памятник - мельница, разрушенная во время Сталинградской битвы и Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва», где находится панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом».

Второй день пребывания в Волгограде был посвящен экскурсии по историко-мемориальному комплексу Героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане. В этот же день пятигорчане побывали у Волжской ГЭС, посетили массу исторических мест города. Состоялась и долгожданная встреча с боевыми товарищами из волгоградского Совета ветеранов, на которой было место воспоминаниям о боевых годах и обмену подарками и сувенирами.

Перед отъездом в Пятигорск ветераны побывали в селе Россошка на мемориальном кладбище, где похоронено около 14 тыс. советских и немецких солдат. Состоялось посещение музея «Россошка», на базе которого юные патриоты Волгограда ведут поисковую работу. Ветераны увезли с собой с памятного места несколько осколков снарядов. В качестве экспонатов они займут место в Музее боевой славы СОШ№6.

Как отметил председатель Совета ветеранов Пятигорска Николай Лега, путешествие прошло отлично, со здоровьем ни у кого проблем не возникло, все очень довольны. «Самое большое впечатление произвел Мамаев Курган. Это истинное чудо света! Очень благодарен нашей администрации за такой подарок ко Дню Победы», - сказал Н.Лега.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2