news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС по РТ оштрафовало директора казанского филиала ООО «Реал-гипермаркет»

В отношении руководителя возбуждено дело по факту недобросовестной конкуренции.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Татарстанское УФАС оштрафовало директора казанского филиала ООО «Реал-гипермаркет» на 50 тысяч рублей за нарушение антимонопольного законодательства. Также в отношении него возбуждено дело по факту недобросовестной конкуренции. Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции в Казани заместитель руководителя Татарстанского УФАС Иван Щербаков.

Ранее сообщалось, что татарстанское УФАС России рассмотрело дело, возбужденное по факту реализации ООО «Реал-гипермаркет» водки «Пять озер» по цене, которая была ниже установленной минимальной цены на водку для розничной продажи. По итогам рассмотрения дела ООО «Реал-гипермаркет» было оштрафовано на сто тысяч рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Основанием для возбуждения данного дела послужило обращение жителя Казани о том, что в гипермаркете «Реал» реализуется водка «Пять озер» по цене ниже минимальной цены, установленной для розничной продажи данного продукта. К обращению были приложены копия кассового чека и материалы фотосъемки.

4 марта текущего года в казанском гипермаркете «Реал» проводилась акция по продаже водки «Пять озер» емкостью 0,5 литра производства ООО «Омсквинпром» по акции «три бутылки по цене двух». Покупателям предлагалось приобрести 3 бутылки водки стоимостью 119 рублей каждая, при этом требовалась оплата только двух бутылок водки. В результате стоимость одной бутылки водки по акции составляла менее 80 руб. за бутылку емкостью 0,5л.

Информация о проводимой акции содержалась в рекламном каталоге ООО «Реал, гипермаркет», на сайте компании, а также непосредственно в самом гипермаркете на рекламном стенде. Таким образом, использовав массовую рекламу продажи водки по акции, в результате которой можно было приобрести водку по заниженной цене и, учитывая специфику данного продукта, ООО «Реал-гипермаркет» привлекало покупателей.

По итогам рассмотрения дела сначала было оштрафовано ООО «Реал-гипермаркет», а чуть позже и директор казанского филиала данной организации. В начале апреля в отношении руководителя возбуждено дело по факту недобросовестной конкуренции.

Напомним, что минимальная цена на водку для розничной продажи с 1 января 2010 года составляет 89 рублей за 0,5 литра готовой продукции. Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольной продукции № 17н «Об установлении и введении с 1 января 2010 года минимальной цены на водку для розничной продажи» вышел 30 ноября 2009 года.

Указанная минимальная цена на водку для розничной продажи является конечной минимальной ценой для реализации потребителям, в том числе при проведении рекламных акций, маркетинговых (включая расчеты дисконтными картами) и иных мероприятий.
Акции, касающиеся алкогольной продукции, вызывают всегда повышенный интерес у потребителей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2