news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы уверены, что «Нэфис Косметикс» загрязняет воздух вредными выбросами

На предприятии заверяют, что повышенный уровень загрязненности специальными приборами «Нэфис Косметикса» не зафиксирован.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня на заседании коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ выступил технический директор-главный инженер «Нэфис Косметикс» Раис Сибгатуллин, который заверил, что предприятие никогда не загрязняло воздух зловонными запахами вредного производства.

Напомним, в течение минувшей зимы журналисты ИА «Татар-информ» регулярно информировали читателей ленты новостей о том, что от зловонных запахов, исходящих от производства «Нэфис-Косметикс», просто невозможно дышать в центре города. У людей появляется не только кашель, но и боль в горле. Министерство экологии не раз пыталось оказать воздействие на нерадивых производителей мыла и стирального порошка. Поэтому выступления Р.Сибгатуллина на заседании коллегии все ждали с нетерпением. Признается ли представитель химического предприятия, что столь длительное время «Нэфис Косметикс» отравлял городской воздух? Однако этого не случилось.

Свое выступление Р.Сибгатуллин начал с того, что предприятием закуплено все необходимое оборудование для тщательного очищения воздуха. По его словам, на приобретение дорогостоящих очистителей в прошлом году было затрачено 15,7 млн. рублей. После этого городская независимая лаборатория не зарегистрировала присутствия в воздухе неприятного запаха, которая, кстати, сделала 18 анализов проб воздуха. Как утверждал Р.Сибгатуллин, свою деятельность предприятие строит только в соответствии с природоохранным законодательством.

На проведение природоохранных мероприятий в 2010 году, как заверил Р.Сибгатуллин, будет затрачено 5,2 млн. рублей. На сегодняшний день освоено уже более 650 тысяч рублей. Это не считая средств, которые были направлены на эти цели в предыдущие годы.

В беседе с корреспондентом агентства «Татар-информ» представитель «Нэфис Косметикс» сообщил о том, на сегодняшний день на предприятии дополнительно смонтированы 3 газоочистные установки для так называемого улова запаха. Предусмотрены и другие установки.

Особое внимание Р.Сибгатуллин акцентировал на том, что проникающие из цехов наружу запахи имеют растительную основу. В принципе, это растительное масло, которое используется при производстве основных видов продукции. Соответственно, запахи безвредны для здоровья человека. Правда, Р.Сибгатуллин не стал спорить с тем, что возможно, устаревшие приборы не улавливают уровень загрязненности воздуха. Уровень ПДК у таких приборов несколько занижен. Доказательством тому может служить человеческий организм, который не обманешь: неприятный запах он улавливает сразу. Более того, горожане мгновенно начинают чувствовать физический дискомфорт при появлении запахов с «Нэфис Косметикс».

Эту же мысль подтвердил специалист Министерства экологии и природных ресурсов РТ, не пожелавший представиться. Он однозначно заявил о том, что в Татарстане до сих пор нет ПДК на запахи. Тем самым, на эту проблему можно посмотреть с разных сторон, и все спорщики будут считать себя правыми.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2