news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музей ИЗО Татарстана откроет «Миф в искусстве классической гравюры»

Проект приурочен к 200-летию со дня рождения собирателя Григория Мешкова.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Завтра в Государственном музее изобразительных искусств РТ откроется выставка «От Дюрера до Рубенса. Миф в искусстве классической гравюры». Проект приурочен к 200-летию со дня рождения собирателя Григория Ивановича Мешкова, сообщили агентству «Татар-информ» в пресс-службе музея.

В экспозиции представлены произведения из собраний ГМИИ РТ и отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки им.Н.Лобачевского, входившие ранее в состав коллекции западноевропейской гравюры Григория Мешкова – самой значительной в числе старых собраний XIX века, составивших художественное наследие Казани.

Посетители выставки познакомятся с искусством Германии, Нидерландов, Италии, Фландрии, Франции XV-XVII веков, а также с рукописными переводами Григория Мешкова сочинений Александра Дюма о великих живописцах.

Выставка посвящена воплощению мифа в гравюре, начиная с творчества крупнейших мастеров Возрождения (Альбрехта Дюрера, Луки Лейденского, Маркантонио Раймонди) и до конца XVII века в искусстве барокко и классицизма (мастера школы Питера Пауля Рубенса и лучшие французские граверы Людовика XIV).

Каждый из известнейших авторов гравюр, представленных на выставке, воссоздавая собственные композиции или картины Рафаэля, Рубенса, Ван Дейка и другие шедевры, создает свой вариант мифа, который живет в бесконечно неповторимых его воплощениях в искусстве.

Григорий Мешков - пензенский чиновник, дворянин, автор рукописных переводов и мемуаров. Он был страстным библиофилом, собрал большую библиотеку рукописных книг и гравюр. Подарил библиотеке Казанского университета 120 томов, в 1867 году был избран его почетным членом.

***К 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2