news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Урале начал работать один из мощнейших в России суперкомпьютеров

Он поможет решать проблему детального исследования недр и поиска новых месторождений полезных ископаемых.

(Екатеринбург, 14 апреля, «Татар-информ», Альфия Габдушева). В Институте математики и механики Уральского отделения РАН прошел тестирование и начал работу один из 10 мощнейших в России суперкомпьютеров производительностью 20 терафлопов, сообщил сегодня на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС-Урал» директор института Виталий Бердышев.

По словам Бердышева, пока вычислительная машина помогает решать проблемы фундаментальной науки, лишь около 10 процентов ее загрузки задействованы в решении задач производственных предприятий. В основном, это предприятия оборонного комплекса – научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», «НПО Автоматики» и ряд других. Между тем за рубежом доля использования суперкомпьютеров в промышленности достигает 60 процентов. По словам председателя Уральского отделения РАН Валерия Чарушина, потенциально в использовании суперкомпьютеров заинтересованы практически все машиностроительные предприятия Урала.

Ученые также сообщили, что до конца года 4 самых мощных суперкомпьютера региона – в Екатеринбурге, Челябинске, Снежинске Челябинской области, а также Ханты-Мансийске будут объединены в одну сеть. «В частности, это поможет решить проблему детального исследования недр и поиска новых месторождений полезных ископаемых», - сказал Бердышев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2