news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министерством экологии и природных ресурсов РТ в I квартале было проведено 667 проверок

Сегодня в министерстве прошло заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы за I квартал текущего года.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). 667 проверок было проведено в I квартале текущего года Министерством экологии и природных ресурсов РТ. Об этом сегодня сообщил на заседании коллегии, на котором были подведены итоги работы, и.о. министра экологии и природных ресурсов РТ Аглям Садретдинов.

В работе коллегии приняли участие помощник Президента РТ по вопросам недропользования, нефти, газа и экологии, директор института проблем экологии и недропользования АН РТ Ирина Ларочкина, начальник отдела природопользования и экологии Аппарата Кабинета Министров РТ Нурислам Хабибов, заместитель председателя Комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Госсовета РТ Илсур Сафиуллин, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РТ Фарит Хайрутдинов.

По словам А.Садретдинова, будучи главой Правительства Рустам Минниханов выделил следующие направления, в соответствии с которым должны были построить свою деятельность экологив I квартале текущего года . Это снижение уровня негативного воздействия на окружающую среду, усиление работы по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автотранспорта, ужесточение санкций в отношении нарушителей водного законодательства, разработка мер по увеличению объемов сбора и переработки вторичных материальных ресурсов, развитие системы особо охраняемых природных территорий республиканского значения и др.

По данным направлениям, как отметил А.Садретдинов, было проведено 667 проверок, которые были организованы на 302 природных объектах. Наибольшее количество проверок (ровно половину) пришлось провести на предприятиях строительной, агропромышленной и жилищно-коммунальной сферы.

Как считает и.о. министра, за I квартал текущего года заметно возросла результативность его сотрудников и специалистов, о чем свидетельствует общая сумма штрафов, которые пришлось выплатить юридическим, должностным и физическим лицам, совершивших правонарушения. Общая сумма штрафов возросла на 38 процентов и достигла 2 млн. 62 тысяч рублей. При этом с нарушителей природоохранного законодательства взыскано штрафов на сумму 421 тысяча рублей, что на 18,6 процента больше, чем за I квартал прошлого года. В суды направлены иски по выплате компенсации за причиненный вред окружающей среде на сумму 705 тысяч рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2