news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии состоится 15-й Международный фестиваль балета

Основная задача фестиваля – популяризовать танец, сформировать представление о главных событиях и течениях в мировом балете и танце.

(Рига, 14 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В апреле в Риге и других городах Латвии будет проходить 15-й Международный балтийский фестиваль балета. Открытие фестиваля состоится 16 апреля на Рижском железнодорожном вокзале.

«В этом году мы выбрали и пригласили участвовать в фестивале танцевальные компании, способные «встряхнуть» эмоции зрителей, взбодрить и вдохновить каждого, придать уверенность в своих силах в повседневной жизни», - рассказала латвийскому порталу культуры директор фестиваля Лита Бейрис. По ее словам, основная задача фестиваля – популяризовать танец, сформировать представление об основных событиях и течениях в мировом балете и танце.

В Латвийской национальной опере, а затем в Вентспилсском театральном доме «Jūras vārti» состоится представление французской танцевальной группы Жоржа Момбойя «Boyakodah». Эту группу основал в 1992 году хореограф из Кот-д'Ивуара, а ее проекты принимали участие во многих международных фестивалях танца. Момбой использует в своих постановках традиционные африканские, классические и современные элементы, а также приемы хип-хопа, соединяя лучшее, что есть в этих жанрах.

Постановка «Boyakodah» («Счастье») – это настоящее прославление жизни, в котором хореограф, ища равновесие между телом и духом, ритмом и тишиной, попытался воплотить извечное стремление человека к счастью и наслаждению.

23 апреля в «Rīgas Mākslas telpа» пройдет танцевальный марафон с участием рижских коллективов, а 27 апреля в Латвийской национальной опере состоится кульминационное мероприятие фестиваля – гала-концерт, в котором классические и современные танцы исполнят звезды балета из Америки, России, Латвии, Эстонии, Нидерландов, Чехии, Швеции и Белоруссии.

28 апреля в Рижском Доме конгрессов и в Прейльском культурном центре выступит танцевальная компания Раста Томаса (США) с шоу «Bad Boys of Dance». В своих выступлениях эта группа объединяет элементы балета, кабаре, современного танца, акробатики и даже восточных единоборств. Определяющие свойства ее стиля – физическая ловкость, грубая мужественность и техническое совершенство.

В фестивальные дни в Доме Менцендорфа откроется фотовыставка, посвященная хореографическому искусству, в которой будут представлены работы фотохудожников из Латвии и России, а с 1 апреля Институт Гете предлагает фотовыставку «In Memoriam Pina Bausch», посвященную памяти выдающегося хореографа.

С 23 по 28 апреля с гастролями в городах Латвии выступит танцевальная группа из Санкт-Петербурга «Kannon Dance Center».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2