news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минприроды РФ готовит меры по увеличению нефтеотдачи

Юрий Трутнев поручил создать для этого рабочую группу с участием нефтяников.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев поручил создать рабочую группу по разработке мер экономического стимулирования инновационных проектов и методов увеличения нефтеотдачи. Как сообщает пресс-служба МПР, в состав группы войдут представители Минприроды, нефтяных компаний, научно-исследовательских институтов и экспертных организаций.

Первоочередной задачей будет подготовка перечня требующих государственной поддержки пилотных проектов по разработке трудноизвлекаемых запасов с использованием инноваций. Второй перечень касается приоритетных методов увеличения нефтеотдачи, для внедрения которых нужны дополнительные меры экономического стимулирования. Данные перечни планируется составить к маю 2010 года, а также подготовить предложения по введению механизмов экономического стимулирования проектов.

До июня 2010 года Минприроды России совместно с нефтяными компаниями подведет итоги работы и отберет оптимальные предложения, которые будут направлены на внедрение инноваций в сфере недропользования, повышение рентабельности трудноизвлекаемых запасов, а также добычи нефти из истощенных месторождений.

Напомним, что одним из активных инициаторов этих мер является компания «Татнефть». Она за счет применения методов повышения нефтеотдачи пластов в 2009 году добыла 11,6 млн. тонн нефти, или 45 процентов от всего объема добычи.

В январе текущего года Альметьевск посетила делегация, в составе которой были заместитель министра финансов РФ – статс-секретарь Сергей Шаталов и заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Визит проходил в рамках изучения опыта работы по стабилизации и увеличению нефтедобычи в одном из старейших нефтедобывающих регионов России и включал посещение ряда объектов «Татнефти». С руководителями компании были обсуждены возможные варианты государственного стимулирования увеличения объема добычи нефти. В частности, речь шла о вводе в разработку мелких нефтяных месторождений. Кроме того, предметом обсуждения стали предложения "Татнефти" по господдержке разработки залежей сверхвязкой нефти (природного битума). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2