news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов: «Нужно максимально приблизить управление домами к собственникам жилья»

Сегодня в Казани были подведены первые итоги работы Комиссии по обеспечению прав граждан при предоставлении ЖКУ.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Кабинете Министров Татарстана прошел брифинг, посвященный реализации Указа Президента РТ «О мерах по обеспечению и защите в РТ прав и законных интересов граждан при предоставлении жилищно-коммунальных услуг».

Напомним, Указом Президента РТ от 5 апреля текущего года была образована Республиканская комиссия по обеспечению прав и законных интересов граждан при предоставлении жилищных и коммунальных услуг (РМВК). Председатель комиссии - и.о. Премьер-министра РТ Равиль Муратов рассказал журналистам о первых итогах работы.

«Рабочая группа комиссии сумела рассмотреть ряд вопросов, связанных с оказанием услуг населению. В частности, было принято Правительством Татарстана постановление №85, в котором мы определили регламент начисления платежей населению за использование лифта и бытовых отходов. Данное постановление предоставило возможность более справедливого начисления платежей», - сказал Равиль Муратов.

По словам и.о. Премьер-министра РТ, был проведен в районах Татарстана тщательный анализ, касающийся оказания жилищно-коммунальных услуг, который показал, что в этом вопросе много недостатков. Так, ряд управляющих компаний (УК) обслуживают 500 и даже тысячу домов.

«Совершенно очевидно, что все нормативные документы и законодательные акты, которые приняты в РФ, невыполнимы, так как собрать всех собственников домов при необходимости просто физически невозможно. Управляющие компании присвоили себе монополию по решению вопросов, которые должные решать собственники - качество услуг и так далее», - заявил Р.Муратов.

В связи с этим, было рекомендовано управляющим компаниям республики обслуживать не более 100 тысяч квадратных метров жилых многоквартирных домов. Для сравнения, один 10-этажный дом, имеющий 5 подъездов – это около 8 тысяч квадратных метров. «Мы надеемся, что это поможет УК более качественно выполнять функции по управлению жилыми домами», - подчеркнул и.о. Премьер-министра РТ.

Серьезная роль отводится и старшим по дому как представителям собственников жилья. «Мы бы хотели, чтобы старшие по дому работали не просто на общественных началах, а чтобы их работа была оплачиваемой», - отметил Р.Муратов. Он также напомнил, что для малоимущих семей ежегодно из бюджета РТ выделяются субсидии для оплаты услуг ЖКХ – около 1 млрд. рублей.

Для безработных жителей Татарстана, которым не под силу платить за коммунальные услуги, вводится понятие «социальный контракт». «Благодаря этому новшеству безработные смогут быть трудоустроены, и при этом они сохранят получение наших субсидий на оплату услуг ЖКХ», - заявил председатель комиссии, добавив, что необходимо уходить от тех процентов неплатежей, которые есть сегодня.

Уже есть первые итоги работы: так, впервые за март по всей республике был обеспечен сбор 100 процентов платежей за жилищно-коммунальные услуги. «Это хороший симптом, но работы впереди еще много», - подчеркнул Равиль Муратов.

Планируется, что РМВК будет мобильной, члены комиссии будут работать в условиях выездных заседаний, с тем, чтобы в каждом районе Татарстана рассматривать не только сложившуюся практику платежей населения, но и качество услуг. Ожидается размещение заказов на электронных площадках.

«Мы должны создать в этой отрасли высокий уровень конкуренции. Нужно приблизить управление домами к жильцам, чтобы была максимальная прозрачность. Комиссия будет работать без компромиссов», - заключил Равиль Муратов.

В брифинге также приняли участие и.о. первого заместителя министра экономики РТ Алевтина Кудрявцева, председатель Комитета РТ по тарифам Марина Файрушина, и.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марат Хуснуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2