news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Состоялось заседание комитета ГС РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам

О ходе подготовки федеральных государственных образовательных стандартов депутатов проинформировал и.о. министра образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Сегодня состоялось заседание комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам.

О ходе подготовки федеральных государственных образовательных стандартов и о перспективах введения их в образовательных учреждениях Республики Татарстан депутатов проинформировал и.о. министра образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов.

Напомним, 6 октября 2009 года приказом Министерства образования и науки РФ был утвержден федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) начального общего образования и зарегистрирован в Минюсте РФ. «Речь идет о стандартах для первых 4 классов. Данные стандарты разрабатывались в течение последних 5 лет и будут действовать в течение 10 лет после их принятия, – отметил А.Гильмутдинов. – В настоящее время идет дальнейшая разработка федеральных государственных стандартов для общего и среднего (полного) образования. Ориентировочный срок внесения проектов – май этого года». При этом, добавил и.о. министра, федеральным ведомством объявлен конкурс и ведется прием проектов стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования с 28 апреля по 4 мая 2010 года.

Введение ФГОС начального общего образования начнется с 1 сентября 2010 года – 158 школ республики (порядка 380 классов) начнут полноценную работу по этим стандартам. «Интересы Татарстана относительно учета национальных, региональных и этнокультурных особенностей представлены в образовательных стандартах в полной мере, – выразил мнение А.Гильмутдинов, – чего не случалось никогда ранее, в том числе и в советское время». По его словам, перечень требований к преподаванию русского и родного языка (имеются в виду языки народов РФ), а также литературного чтения на русском и родном языке – идентичны. «Здесь соблюдается полный паритет», – подчеркнул и.о. министра. Он также представил вниманию депутатов базисный учебный план для учащихся 1-4 классов в варианте для национальных субъектов, в котором на изучение русского и родного языков отведено одинаковое количество часов – 21. «Региональные, национальные и этнокультурные составляющие найдут свое отражение не только в изучении языка и литературы, но и в других предметах, в том числе в музыке и изобразительном искусстве», – заверил парламентариев А.Гильмутдинов.

И.о. главы Минобрнауки Татарстана коснулся еще одного серьезного вопроса – реализации концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, которую федеральное министерство также намерено закрепить в ФГОС. Речь идет о преподавании религиозной культуры и светской этики. «В настоящее время Минобрнауки РФ в тестовом режиме проводит «обкатку» данной концепции в 18 субъектах РФ. Было выделено 6 дисциплин, одну из которых могут выбрать учащиеся: основы православной, исламской, иудейской или буддийской культуры, либо основы мировых религиозных культур, либо основы светской этики, – рассказал А.Гильмутдинов. – Эксперимент продлится 2 года. При этом, думаю, всплывет очень много «подводных камней». Нашей республике, полагаю, все же ближе идеология поликультурного образования».

Выступление и.о. главы республиканского ведомства вызвало бурные обсуждения. Так, депутат Файруза Мустафина отметила важность качества перехода к новым образовательным стандартам, которое, по ее словам, включает в себя детальное проектирование учебных планов и уроков, переподготовку учителей и другие мероприятия. Депутат Туфан Миннуллин выразил опасение по поводу преподавания религиозных основ в общеобразовательных учреждениях. «Если мы хотим вырастить наших детей в духе фанатизма, то религиозные основы можно преподавать в школах. Но, на мой взгляд, религия – вещь серьезная и глубокая, и к ее пониманию приходят не в детском возрасте, а значительно позже», – заметил он.

Подводя итоги обсуждения, председатель парламентского комитета Разиль Валеев отметил, что для учащихся 1-4 классов был разработан неплохой ФГОС. «Тем не менее, наше общество встревожено тем, что татарский язык будет преподаваться только для учащихся начальных классов, а его преподавание в старших классах значительно сократится», – сказал он. Республиканское министерство должно с не меньшим вниманием следить за ходом разработки ФГОС для общего и среднего (полного) образования, подчеркнул Р.Валеев.

Следующим депутаты рассмотрели вопрос «О проектах мультипликационных фильмов по мотивам произведений Г.Тукая», информацию по которому представил руководитель группы компаний «Мастер», генеральный директор ООО «Татармультфильм» Марат Ганиев. По его словам, несколько лет назад группа татарстанских аниматоров по своей инициативе и на собственные средства изготовила несколько мультипликационных фильмов, объединенных татарской тематикой, причем некоторые из них были озвучены на татарском, русском и английском языках. В планах аниматоров – создание мультипликационного мюзикла по мотивам произведений Г.Тукая «Кисек баш» и роликов, посвященных Универсиаде-2013 . Членам комитета были продемонстрированы рабочие зарисовки и небольшие фрагменты будущих мультфильмов.

Отмечая важность развития мультипликационного искусства в нашей республике, М.Ганиев обратился с просьбой финансово поддержать начинания «Татармультфильма». По данному вопросу своими комментариями поделились принимавшие участие в заседании деятели культуры республики. «Возможно, представленные фрагменты отличаются некоторым примитивизмом, но если доверить этим мастерам серьезное дело, думаю, у нас появится надежда на возникновение татарстанского мультипликационного искусства», – заметил художник Абрек Абзгильдин. По словам композитора Резеды Ахияровой, она с большим интересом восприняла начинания татарстанских аниматоров.

«В данном случае речь идет о создании целой отрасли, – выразила мнение заместитель Председателя Госсовета Римма Ратникова. – Думаю, все же необходимо более широкое обсуждение данного вопроса с Министерством культуры республики. Не исключено, что данный проект можно реализовать на условиях частно-государственного партнерства». Информация руководителя «Татармультфильма» была принята депутатами к сведению. Министерству образования и науки РТ было рекомендовано изучить возможность использования представленных анимационных фильмов в образовательном процессе РТ, а ОАО ТРК «Новый Век» и ФГУП ВГТРК «Татарстан» – предусмотреть в сетке вещания их показ, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.

*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2